Накануне, на территории обслуживания МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» прошла акция «Мошенничеству, нет!», направленная на предотвращение совершения мошеннических действий в отношении граждан.

Профилактические мероприятия сотрудниками полиции в Новоуральске проводятся на регулярной основе, но несмотря на активную профилактическую работу в дежурную часть полиции все таки продолжают поступать обращения местных жителей ставших жертвой данного вида преступления.

Перед началом проведения данного мероприятия состоялся вводный инструктаж личного состава, который провел начальник ОВД подполковник полиции Максим Метелица. Он акцентировал внимание сотрудников, задействованных в проведении акции на том, чтобы при вручении тематической памятки гражданам, в ходе личной беседы с ними озвучивались способы обмана и алгоритм действий при получении сомнительной информации от незнакомца, представляющегося сотрудником банка, либо службы безопасности, а также сотрудником полиции или другой ведомственной структуры.

По причине возобновления старого и казалось бы забытого способа мошенничества, при котором гражданам поступают звонки с сообщением, что родственник совершил ДТП и для урегулирования ситуации просят заплатить денежные средства, сотрудники полиции также предупреждали горожан проявлять бдительность и перепроверять полученную информацию, перезвонив в полицию.

Стоит отметить, что настоящие сотрудники полиции никогда не станут склонять гражданина к передаче денежных средств, для урегулирования процессуальных действий, а также выспрашивать персональные данные гражданина, либо уведомлять или интересоваться по телефону личными данными.

S2170005

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»