В период с 07 декабря 2021 года по 09 декабря 2021 года на территории Новоуральского городского округа сотрудники полиции МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» совместно с представителями      ФГКУ «Специальное управление ФПС №5 МЧС России» и отдела опеки и попечительства и семейной политики Управления социальной политики №20  проверили семьи, состоящие на профилактическом учете в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Быт».

Целью мероприятия является предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, а также профилактика пожарной безопасности и семейно-бытового благополучия.

Во время проведения ОПМ «Быт» сотрудники полиции, МЧС и отдела опеки и попечительства проверили по месту жительства 20 граждан разных категорий, среди которых лица, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и лица, находящихся под административным надзором. В том числе было проверено 10 родителей и иных законных представителя несовершеннолетних, не исполняющих должным образом обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. За период проведения профилактических рейдов выявлено и привлечено к ответственности 4 гражданина за совершение административных правонарушений.

Также особое внимание было уделено соблюдению родителями и опекунами несовершеннолетних норм пожарной безопасности, так как именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожаров значительно возрастает, особенно с наступлением зимнего периода.  И в ходе каждой встречи сотрудники МЧС провели разъяснительные беседы с гражданами о мерах пожарной безопасности в быту и вручили памятки.

В свою очередь сотрудники ПДН и отдела опеки и попечительства проверили семейно-бытовые условия подучетных семей, провели с родителями и законными представителями несовершеннолетних профилактические беседы по мерам личной безопасности. Также была разъяснена административная и уголовная ответственность за различные правонарушения.

В завершении встреч всем вручали памятки по профилактике мошенничества «Осторожно, мошенники», где изложены простые правила, как не попасть на уловки злодеев и сберечь  денежные средства от мошенников!

— Не отвечайте на незнакомые номера

— Не переводите свои деньги на чужие счета

— Совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах

— Не переходите по неизвестным вам ссылкам

— Не называйте никому данные ваших банковских карт

— Если возникли хоть какие-то сомнения, то положите трубку, позвоните родственникам и в полицию

Если вы столкнулись с мошенниками – незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон «доверия», входящий в систему «Горячей линии» МВД России, – (343)358-71-61, (343)358-70-71. Телефон дежурной части МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»: (34370) 4-57-57 или 102

МУ МВД России по Новоуральскому ГО И МО «п.Уральский»