Расследование данного преступления уместилось в пяти томах. Организатору разбойного нападения на квартиру грозит до 15 лет лишения свободы.

Следствием Новоуральска расследовано и направлено в суд одно уголовное дело по четырем эпизодам преступной деятельности: по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж с применением насилия не опасного для жизни», по части 4 статьи 162 УК Российской Федерации «разбой организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Хищение денежных средств с банковского счета» и по части 2 статьи 325 УК Российской Федерации «Похищение документов».

30 мая в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение от мужчины 1977 года рождения о том, что в его квартиру, расположенную на улице Первомайской незаконно проникли неизвестные, избили и забрали имущество. Сумма ущерба составила 21000 рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены личности подозреваемых. Ими оказались двое мужчин 1975 и 1985 годов рождения, ранее судимых за совершение преступлений имущественного характера. Старший фигурант последний раз привлекался к уголовной ответственности в 2018 году за совершение кражи, освободился в 2019 году. Второй последний раз отбывал срок за совершение грабежа в с 2010 по 2012 годы.

Установлено, что в тот день они пришли повыше указанному адресу, нанесли побои хозяину квартиры 1977 года рождения и похитили имущество. Среди похищенного: телевизор, монитор, колонки и личные документы. Телевизор злоумышленники заложили в комиссионный магазин, воспользовавшись похищенным паспортом хозяина квартиры, а колонки и монитор выбросили в водоем.

В ходе дальнейшего расследования уголовного дела по квартирному грабежу установлены новые обстоятельства, указывающие на совершение разбойного нападения и на соседа потерпевшего третьим злоумышленником, который, как оказалось, был наводчиком налетчиков на квартиру. В частности, им в ходе совершения данного преступления, были причинены тяжкие телесные повреждения мужчине 1961 года рождения, проживающего в одной из комнат трех комнатной квартиры.

Обвиняемым оказался молодой мужчина 1993 года рождения, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений имущественного характера. Последний раз к уголовной ответственности он привлекался в сентябре 2020 года за хищение туалетной воды из магазина.

В настоящее время двое обвиняемых находятся под стражей и третий под домашним арестом.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»