Следствием Новоуральска расследовано и направлено в суд уголовное дело по факту совершения хищения денежных средств с использованием банковской карты.

27 августа в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратилась женщина 1963 года рождения, у которой после утраты, с нее произошло списание денег в сумме более 7000 рублей.

Заявительница рассказала, что после совершения покупок она вернулась домой и сразу отсутствие карты не обнаружила. Проблема проявилась, когда ей на телефон пришло СМС сообщение о том, что с ее карты произведена оплата. Она сразу же позвонила в обслуживающий банк и заблокировала карту, а затем решила самостоятельно проехаться по торговым точкам, в которых ее картой неизвестным совершались покупки. Не получив положительного результата, она обратилась за помощью в полицию.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность мужчины, который воспользовался чужой картой. Им оказался ранее неоднократно судимый мужчина 1976 года рождения. Последний раз был осужден судом в 2017 году за совершение кражи. Из мест лишения свободы освободился в октябре 2019 года по отбытии наказания.

Стражам порядка подозреваемый пояснил, что карту нашел лежащей на тротуаре возле магазина на улице Строителей. Он понимал, что совершает преступление, но так как испытывал финансовые трудности, решил воспользоваться находкой и совершил 11 покупок, расплачиваясь не большими суммами в разных торговых точках.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»