Накануне, в здании МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» состоялась рабочая встреча руководства полиции Новоуральска с управляющими различных кредитных учреждений.

На повестке дня остро встал вопрос об усовершенствовании взаимодействия по противодействию мошенничества.

Заместитель начальника ОВД Новоуральска полковник полиции Сергей Леваш познакомил представителей банков с оперативной обстановкой в данном направлении деятельности. Акцентировал внимание на уязвимых моментах, в результате которых потерпевшими становятся их клиенты, попадая на уловки мошенников.

Зачастую мошенник выступает от лица представителя банка и просит сообщить персональные данные и данные карты, вплоть до паролей, которые категорически запрещено сообщать кому-либо, даже сотруднику банка.

Участники диалога отметили, что минимизировать число преступлений данной категории, возможно общими усилиями. Так же поднимался вопрос о недопустимости утечки персональных данных и проведении профилактических бесед в форме инструктажа с операционистами банка, которые непосредственно обращаются с гражданами в части бдительности и цели снятия денег, особенно старшим поколением граждан.

Подытоживая встречу, пришли к договоренности об активизации работы по распространению памяток профилактического характера среди посетителей банков, а так же о необходимости предупреждения клиентов финансово-кредитных учреждений перепроверять любую полученную информацию, будь то СМС или звонок с информацией о состоянии денежных средств на счете. Гражданин должен самостоятельно перезвонить на телефон горячей линии обслуживающего банка, даже если информация поступает от кого-либо, выступающего как представитель банка и перепроверить информацию.

Кроме этого достигнута договоренность в совместном участии представителей банков и сотрудников полиции в профилактике различных категорий населения и вне банка, а путем посещения организаций в профилактических целях.

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»