В этом, наступившем, 2016 году состоялось первое заседание общественников.

Началось мероприятие с выступления заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) подполковника полиции Алексея Анатольевич Невзорова, который познакомил собравшихся с результатами оперативно-служебной деятельности новоуральской полиции в минувшем году. Особое внимание руководитель обратил на увеличение количества тяжкихпреступлений и напротив снижение числа особо тяжких преступлений. В состоянии опьянения совершено 68 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. На 86% увеличилось число преступлений, совершенных наркозависимыми гражданами и составляет 67, в том числе 40 тяжких и особо тяжких.

Отметил положительную работу сотрудников новоуральской полиции по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2015 году их выявлено 89. Число расследованных преступлений в сфере НОН увеличилось на 54%. Раскрываемость преступлений, связанных с НОН, увеличилась до 63,5%.

Выявлено и привлечено к уголовной ответственности 18 сбытчиков наркотических веществ. Выявлено 1 преступление, связанное с организацией и содержанием наркопритонов.

Так же он отметил снижение количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними. Основную часть преступлений составляют кражи. Несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений подростками отметил, что необходимо активизировать работу с несовершеннолетними, в которую могут внести вклад и члены Общественного совета.

По окончании доклада члены Общественного совета задали интересующие их вопросы об организации работы по обеспечению охраны общественного порядка на улицах города, в частности с включением в реестр добровольной народной дружины города, о возможности введения запрета на реализацию спиртосодержащих настоек и другие.

Во второй части заседания общественники наметили план мероприятий на 2016 год. Затем представители Общественного совета обменялись своими впечатлениями о посещении опорных пунктов полиции, где они совместно с участковыми намерены продолжать принимать участие в приеме граждан.

По окончании заседания общественники приступили к выполнению запланированных мероприятий и назначили дату следующей встречи.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»