Накануне в пять часов вечера в дежурную часть полиции города Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение от администратора торговой точки, расположенной на улице Спортивной о том, что несколько минут назад неизвестный похитил товар и скрылся из магазина.

Оперативным дежурным по радиостанции полученная информация была передана дежурным нарядам полиции, с указанием примет подозреваемых, которые смогла рассказать продавец. На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

В ходе выяснения обстоятельства произошедшего продавец рассказала, что когда она одна находилась в торговом зале друг за другом вошли двое молодых людей. Один стал расспрашивать о товаре, прицениваться, как оказалось отвлекать ее. Другой в это время перегнулся через прилавок и взял две бутылки пивного напитка емкостью 1,5 литра каждая, не расплатившись за товар, быстро вышел. Продавец, понимая, что они знакомы, попросила второго оплатить алкоголь, но тот отказался и тоже  быстро ушел. Тогда женщина позвонила в полицию и смогла описать злоумышленников. Вскоре схожие по приметам граждане были задержаны на улице Комсомольской нарядом полиции в составе старшего прапорщика полиции Алексея Игнатьева и старшего сержанта полиции Вячеслава Крашенинникова и для разбирательства доставлены в дежурную часть.

Задержанными оказались двое ранее не судимых, не работающих парней 1994 годов рождения, которые дали признательные показания. В тот день в соседнем дворе с торговой точкой они распивали спиртные напитки. Алкоголь кончился, но денег купить еще не оказалось. Тогда один предложил другому сходить в магазин и похитить с витрины спиртное.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Стоит отметить, что с 18 мая в следственном отделе города Новоуральска расследуется уголовное дело по заявлению представителя торговой точки о хищении товара из помещения магазина. Тогда, 18 мая в первом часу ночи на пульт частного охранного предприятия, которым осуществляется охрана данного объекта поступило сообщение о срабатывании датчика движения. Диспетчер ЧОП сообщила о срабатывании администратору торговой точки. Прибыв, было обнаружено, что неизвестный разбил оконное стекло и проник в подсобное помещение, откуда похитил 12 бутылок пива по 3 литра каждая. Тогда сумма ущерба составила 1500 рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Как оказалось, оба преступления совершены этими же молодыми людьми, в чем они признались.

Расследование продолжается. Подозреваемые проверяются на причастность в  совершении других преступлений.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»