В Новоуральске возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 30-летнего мужчины, который подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотического средства.

28 июня в десять часов вечера во время обхода территории, прилегающей к культурно-развлекательному учреждению города Новоуральска сотрудниками войск национальной гвардии был обнаружил мужчину, поведение которого показалось подозрительным.

Задержанным оказался житель города Новоуральска ранее судимый не работающий мужчина 1987 года рождения. В 2010 году он был осужден по статье 112 УК Российской Федерации за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, но наказание не понес виду примирения сторон. В апреле 2017 года в отношении него был составлен административный протокол по статье 6.9 КоАП Российской Федерации за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В ответ на вопрос, имеются ли при нем запрещение предметы или вещества, ответил положительно. По радиостанции старший наряда связался с оперативным дежурным полиции, который незамедлительно направил на место происшествия следственно-оперативную группу. В ходе личного досмотра у задержанного был изъят пакетик с неизвестным веществом, предположительно наркотическим. По результатам проведенной экспертизы установлено, что изъятое вещество действительно является наркотиком. Масса синтетического наркотика составила 0,45 грамма, размер которого является значительным.

По признакам состава преступления отделом дознания 5 июля возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В настоящее время в отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде обязательства  явке. Следственные действия продолжаются.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Ю.Заикина