10 марта в девятом часу вечера в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону «02» позвонил неизвестный и сообщил, что в квартире на улице Советской живут наркоманы и мешают отдыхать. Оперативный дежурный по радиостанции передал полученную информацию участковым уполномоченным, обслуживающим данный административный участок.

Участковые уполномоченные полиции майор полиции Ирина Мохова, майор полиции Елена Флягина и капитан полиции Виталий Дорофеев встретили обитателей квартиры возле входной двери, когда те вернулись с улицы обратно в жилище, где уже изготовили и употребили наркотическое средство. На место происшествия прибыла и следственно-оперативная группа.

В присутствии понятых сотрудники полиции произвели осмотр жилища. Изъяты прикурсоры и ингредиенты для изготовления запрещенного зелья кустарным способом. Так же изъято наркотическое вещество 1,5 мл, которое направлено на исследование. Хозяйкой квартиры оказалась ранее судимая работающая наркозависимая женщина 1984 года рождения. В 2015 году она стала фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. За совершение преступления судом ей было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и принудительное лечение от наркотической зависимости.

Кроме нее среди задержанных оказались еще три человека: двое не работающих мужчин 1982 и 1981 годов рождения. Один из которых 1981 года рождения в 2007 году был судим за совершение кражи и грабежа, за что отбыл наказание в местах лишения свободы сроком 4 года. Другой в 2005 году был судим за грабеж и в 2010 году за кражу чужого имущества из сумки на территории городского причала.  Среди гостей была одна молодая не работающая женщина 1990 года рождения, которая с 2009 года состоит на наркотическом учете.

Все задержанные освидетельствованы, участковыми уполномоченными полиции составлено пять  административных протокола: четыре по статье 6.9 КоАП Российской Федерации (Потребление наркотического средства или психотропного вещества без назначения врача) и один по статье 6.8 КоАП Российской Федерации (Незаконный оборот наркотических средств — приобретение, хранение, перевозка, переработка без цели сбыта).