11 июля 2019 года отделом дознания Новоуральска возбуждено и расследуется уголовное дело за попытку дачи взятки должностному лицу.

5 июля в третьем часу ночи, на маршруте патрулирования инспектор ДПС ГИБДД Новоуральска при проверке документов у водителя, управлявшего автомобилем «Лада Веста» выявил, что за рулем транспортного средства находится гражданин 1988 года рождения, не имеющий прав на управление транспортным средством. Как выяснилось позже, он прошел обучение в автошколе и в конце июля должен сдавать экзамен для получения прав.

Желая избежать административной ответственности, гражданин попытался передать стражу порядка деньги в сумме 2000 рублей за сокрытие выявленного правонарушения. Инспектор ГИБДД предупредил гражданина, что подобные предложения может повлечь наступление соответствующей уголовной ответственности, но его доводы остались проигнорированы. Мужчина решил проявить инициативу, после чего положил под коврик две денежные купюры, каждая достоинством по одной тысяче рублей.

Правильно оценив ситуацию, сотрудник полиции незамедлительно сообщили о противоправных действиях гражданина в дежурную часть полиции территориального органа.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой находился сотрудник подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Задержанным оказался не работающий, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина.

По признакам состава преступления отделом дознания Новоуральска возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291 УК Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»