Сотрудники полиции Новоуральска разыскивают злоумышленников, обирающих пенсионеров. За минувшую неделю следствием возбуждено 7 уголовных дел по статье 159 УК Российской Федерации «Мошенничество».

Кто-то скажет, что тема избита, но, увы, не теряет своей актуальности и злободневности.

Ни для кого не секрет, что в последнее время такой вид преступления как мошенничество с большой скоростью набирает обороты. Каждый день появляются новые способы по отъему денег у честных, но излишне доверчивых граждан. В последнее время преобладает мошенничество с использованием сети Интернет, услуг мобильной связи, а также в кредитной и страховой сферах. По телевизору, в интернете мы все чаще наблюдаем, что жертвами аферистов становятся самые незащищенные слои населения – пенсионеры и инвалиды.

Излюбленные аферистами схемы мошенничества: «Ваш родственник в беде!»

        — Мошенники звонят на стационарные телефоны доверчивых пожилых людей вечером или ночью, когда люди дезориентированы и напуганы внезапным звонком. Абонент обычно представляется другом родственника – сына или внука, попавшего в полицию, больницу, аварию или другую беду. Звонить может и якобы сам родственник. Остерегайтесь такой информации и не доверяйте ей. Тут все спланировано – плохая связь, ночное время, и пожилой человек не может разобрать голос. А ему – сыну, внуку, брату – срочно нужна помощь, причем в денежном эквиваленте. Пока потерпевший, готовит все сбережения, преступник, а чаще подставное лицо, например, посредник, появляется на пороге. Потерпевший добровольно отдает деньги в руки чужого человека, благодарит его за помощь, и только потом начинает анализировать ситуацию, звонит мирно отдыхающему родственнику и узнает, что у него все в порядке.

Именно такой схемой 31 мая воспользовался злоумышленник и получил от пенсионерки 1932 года рождения, добровольно отдавшей ему 80000 рублей. О факте обмана в дежурную часть полиции сообщил ее сын. Его пожилая мать не выходит из дома, по состоянию здоровья. По этой же причине не смотрит телевизор и не читает газет из-за плохого зрения. В тот день на ее домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын сбил на машине человека и срочно нужны деньги. Женщина сказала, что готова выручить сына. Через несколько минут на пороге ее квартиры появился мужчина, которому она передала деньги и он ушел. Когда с ней созвонился ее сын, выяснилось, что с ним все в порядке и в дорожно-транспортное происшествие он не попадал. За помощью, в установлении злоумышленника обратился в полицию.

1 июня в дежурную часть полиции обратилась другая пожилая женщина 1929 года рождения. Пришла  не одна, а с родственниками, которым сначала даже не хотела рассказывать, что ее обманули. Схема обмана аналогична предыдущей — она так же передала неизвестному для помощи внуку 12000 рублей, который на машине сбил девушку.

В этот же день еще одна пожилая дама отдала 40000 рублей незнакомцу, пришедшему за деньгами для помощи зятю, который якобы сбил на пешеходном переходе человека.

Стоит отметить, что рассказывая, как все происходило сотрудникам полиции женщина, передавая неизвестному вышеуказанную сумму, спросила, не обманывает ли он ее. Ведь она знает о таком способе мошенничества, ведь она регулярно читает в газетах предупреждения со стороны правоохранительных органов о совершаемых преступлениях такого рода.

2 июня племянница привела свою пожилую тетю, которая перечислила на счет неизвестного денежные средства в сумме 400000 рублей. В ходе беседы со следователем пенсионерка рассказала, что в мае она находилась в стационаре. Ей на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что результаты анализов, которые она ранее сдавала очень плохие и ей требуется немедленное платное лечение. Если не начать медицинское вмешательство вовремя, быстро развивающейся болезнью она может заразить всех родных и близких, с кем общается. При этом, ее просили ни с кем не делиться информацией. О случившемся родственница узнала случайно и обратилась в полицию.

Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК Российской Федерации «Мошенничество». Ведется следствие.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и остерегайтесь мошенников! Не ведитись на то, что Вас просят никому не сообщать о случившемся, ни родственникам, ни в правоохранительные органы. Помните, что в первую очередь полученную информацию необходимо проверить позвонив родственникам и в полицию по телефону «02».

Не дайте себя обмануть! Проверяйте сомнительную информацию прежде, чем отдать деньги, Если Вам сообщают, что:

 -Ваш родственник сбил на машине человека — НЕ ВЕРЬТЕ!

-Ваш родственник избил кого-то — НЕ ВЕРЬТЕ!

-Ваш родственник или близкий человек совершил преступление и чтоб ему избежать уголовной ответственности необходимо заплатить деньги- НЕ ВЕРЬТЕ!

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»