В целях профилактики преступлений с использованием оружия, а так же выявления и изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории обслуживания Межмуниципального управления полиции Новоуральска с 14 по 16 августа проведено оперативно-профилактическая операция «Арсенал».

В его проведении ежедневно было задействовано порядка 50 человек из числа сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, ГИБДД и лицензионно-разрешительной работы. В рамках мероприятия стражами порядка производился досмотр транспорта, производился поквартирный обход владельцев огнестрельного оружия.

В рамках операции проверено 512 единиц автотранспорта и 78 владельцев оружия по месту жительства, из незаконного оборота изъято: 8 единиц оружия, из них 3 холодного оружия, 1 единица с нарезным стволом, 3 единицы гладкоствольного оружия, 79 боеприпасов и 0,134 граммов взрывчатого вещества. Выявлено два административных правонарушения, к административной ответственности привлечено два человека.

Проведено три совместных рейдовых мероприятия по выявлению нарушений правил охоты.

Руководителям организаций направлены представления об устранении выявленных нарушений по хранению оружия.

Возбуждено два уголовных дела.

Так, 14 августа в ходе осмотра одной из квартир в городе Новоуральске сотрудники полиции обнаружили банку с порохом. В ходе выяснения обстоятельства незаконного хранения взрывчатых веществ установлено, что 12 августа 2017 года гражданин нашел жестяную банку с 0,134 граммами бездымного пороха, принес к себе домой и незаконно хранил находку. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».  Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом.

Поводом для возбуждения другого уголовного дела стал факт, выявленный сотрудниками полиции пункта полиции № 9, расположенном в поселке Уральский, которыми была получена информация, что местный житель хранит в своем гараже огнестрельное оружие. Для проверки полученной информации по указанному адресу прибыли сотрудники полиции. Информация подтвердилась. Установлено, что в период времени с осени 2016 года по 14 августа 2017 года житель поселка 1973 года рождения в личном гараже незаконно хранил огнестрельное оружие и патроны малого калибра, предназначенные для стрельбы из огнестрельного оружия с нарезным стволом. Кроме того установлено, что по заключению проведенного исследования изъятого оружия, данный револьвер изготовлен самодельным способом, путем переделки из газового пистолета.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации   «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»