Акция «Зеленая Россия -2017» проходит в стране ежегодно. Ее суть – в озеленении парков и скверов, дворов и газонов, а так же проведение субботников.

Сотрудники полиции Новоуральска охотно участвуют в озеленении родного города, высаживая новые растения в городские парки, а также ухаживая за уже посаженными кустами и деревьями. Однако в этом году было принято решение дополнительно посетить места захоронений сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга.

В мероприятии приняли участие действующие сотрудники, представители совета ветеранов МВД, родственники, вдовы погибших и представители Общественного совета при территориальном органе полиции.

На местах захоронений организовали уборку и возложили цветы. Родственники в свою очередь выразили признательность и благодарность за визиты полицейских к обелискам своих товарищей. Близкие погибших сотрудников органов внутренних уверены, что если будущее поколение не будет забывать свою историю и постарается перенимать опыт своих боевых товарищей, то трагических событий с гибелью стражей порядка будет меньше.

На мемориальной доске, расположенной в фойе здания МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский», выбиты имена троих сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Первым в списке значится сержант милиции участковый уполномоченный Шагиев Олег Юнусович. Ему было всего 27 лет. В июле 1987 года в третьем часу ночи в дежурную часть ОВД Новоуральска по телефону поступило сообщение от начальника караула ведомственной военизированной охраны о нападении на двух стрелков ВВО, которые несли службу по охране периметра городской зоны. В результате нападения стрелки получили телесные повреждения и были разоружены, а нападавший скрылся, имея при себе два пистолета марки «ТТ».  По месту жительства начальника ВВО были направлены два сотрудника, одним из которых был Олег. Оба вошли в неосвещенный подъезд дома, первым шел участковый уполномоченный милиции. В это время находившийся в темноте преступник двумя выстрелами смертельно ранил сотрудника ОВД, а затем стал преследовать второго, производя выстрелы, но промахнулся. Преследовавший сотрудник сделал несколько выстрелов в воздух. Преступник, полагая, что он блокирован, застрелился на месте из похищенного пистолета.

Двое других погибших ребят служили в патрульно-постовой службе и погибли при исполнении служебного долга в январе 2000 года. Трагедия произошла в Привокзальном районе города. В тот день в Управление внутренних дел Новоуральска обратились сотрудники ОВД Невьянска с просьбой оказать помощь в задержании гражданина, который может находиться в доме № 22 на улице Максима Горького. О том, что разыскиваемых двое и они вооружены, известно не было.

По указанному адресу выехал экипаж роты патрульно-постовой службы в составе 4 человек, среди которых были прапорщик милиции Чеблоков Александр Николаевич  и старший сержант милиции Паулкин  Дмитрий Юрьевич — командиры отделения роты ППС. При осмотре подъезда данного дома на одной из лестничных площадок в условиях ограниченной видимости Чеблоков столкнулся с двумя неизвестными, один из которых в упор выстрелил в него. От полученных ранений Александр скончался на месте в возрасте 36 лет.

Подъезд жилого дома был незамедлительно блокирован находившимися на улице сотрудниками милиции. Преступники предприняли попытку вооруженного прорыва, в ходе которого им удалось ранить старшего сержанта милиции Дмитрия Паулкина. Один из преступников был задержан на месте происшествия, а второй покончил с собой. От полученного ранения старший сержант милиции Паулкин скончался в больнице 26 января 2000 года, на тот момент ему было всего 23 года.

Безусловно, это были одни из самых надежных стражей порядка новоуральского гарнизона. Ни для кого не секрет, что сотрудники патрульно-постовой службы, равно как и участковые уполномоченные, одни из первых сталкиваются с людской бедой, а зачастую и лицом к лицу с преступником в ходе несения службы по обеспечению охраны общественного порядка, по пресечению и недопущению совершения противоправных действий.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»