20 января — одна из скорбных дат в истории новоуральского Управления внутренних дел. Вот уже на протяжении 18 лет в этот день проводятся мероприятия, посвященные памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Трагедия произошла в 2000 году в Привокзальном районе города.

В тот день в Управление внутренних дел Новоуральска обратились сотрудники ОВД Невьянска с просьбой оказать помощь в задержании гражданина, который может находиться в доме № 22 на улице Максима Горького. О том, что разыскиваемых двое и что они вооружены, известно не было.

По указанному адресу выехал экипаж роты патрульно-постовой службы в составе 4 человек, среди которых были прапорщик милиции Чеблоков  Александр Николаевич  и старший сержант милиции Паулкин  Дмитрий Юрьевич — командиры отделения роты ППС. При осмотре подъезда данного дома на одной из лестничных площадок в условиях ограниченной видимости Чеблоков столкнулся с двумя неизвестными, один из которых в упор выстрелил в него. От полученных ранений Александр скончался на месте.

Подъезд жилого дома был незамедлительно блокирован находившимися на улице сотрудниками милиции. Преступники предприняли попытку вооруженного прорыва, в ходе которого им удалось ранить старшего сержанта милиции Дмитрия Паулкина. Один из преступников был задержан на месте происшествия, а второй покончил с собой. От полученного ранения старший сержант милиции Паулкин скончался в больнице 26 января 2000 года.

Прапорщик Чеблоков и старший сержант  Паулкин  похоронены на Аллее Славы городского кладбища Новоуральска. Первому из них было — 36 лет, второму — всего 23.

Чтобы вспомнить своих товарищей и почтить их память, ежегодно в фойе здания Новоуральской полиции у мемориальной доски проходит митинг.

В этом году в мероприятии по традиции приняли участие родные и сослуживцы погибших милиционеров, члены Совета ветеранов МВД и бывший командир роты ППСМ подполковник милиции в отставке Виталий Миронов.

«Этот день часто вспоминается. Всплывают в памяти и лица погибших ребят. Сложно говорить. Комок в горле сковывает речь. Этот горький урок нам всем для того, чтоб никогда ни с кем не повторилась та трагическая ситуация. Вечная память ребятам…», — сказал Виталий Миронов.

Желающих сказать добрые слова в память о погибших товарищах было немало. Выступающие выразили слова признательности, скорби родным и близким погибших сотрудников и возложили цветы к монументу.

В завершении митинга слово предоставили вдове одного из погибшего сотрудника милиции Татьяне Александровне Акининой, майору милиции в отставке. Татьяна Александровна прочитала стихи собственного сочинения, посвященные этой скорбной дате.

Если б знать, за тебя бы молилась

В ту крещенскую темную ночь,

Чтоб плохие приметы не сбылись,

Силы мрака ушли от вас прочь.

Только вещее сердце болело,

Не давая сомкнуться глазам.

Оно будто кого-то жалело,

Но боялось сказать это нам.

В темноте звонок в дверь и тревога…

Я гоню ее, страшную прочь.

Вся дрожу, как листок недотрога,

Но никто мне не может помочь.

Дверь открыта и холод вползает

И крадется по босым ногам…

И коллеги сказать как, не знают,

Вижу все по печальным глазам.

Это страшно. И вспомнить-то жутко

Те минуты, как будто года.

Встретить в жизни подобных ублюдков

Не дай Бог никому, никогда.

Об Александре и Дмитрии вспоминали, как о людях, любивших жизнь, хороших наставниках, отзывчивых и надежных товарищах. Именно такими они останутся в памяти живых.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»