На минувшей неделе в городе Новоуральске подведены итоги планового оперативно-профилактического мероприятие «Контрафакт», цель – выявление административных правонарушений и преступлений, связанных с изготовлением, хранением, сбытом и реализацией контрафактной продукции. Пресечение нарушений авторских и смежных прав, а также за незаконное использование товарного знака предпринимателями и продавцами. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смещения обозначение, являются контрафактными.

В ходе данного мероприятия сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции, отдела вневедомственной охраны и участковыми уполномоченными полиции выборочно проверены организации розничной торговли. В результате проверок в нескольких торговых точках города выявлены правонарушения. По выявленным нарушениям возбуждено административное расследование в соответствии со статьей 14.10 КоАП Российской Федерации «Незаконное использование товарного знака». Из незаконного оборота оперативники и участковые уполномоченные полиции в общей сложности изъяли 22 единицы продукции известных марок «Adidas», «Nike», «Reebok» и «CHANEL»на общую сумму более 22000 рублей с незаконным нанесением товарного знака.

«На момент визита у предпринимателей не имелось соответствующих договоров с правообладателями. Продукция направлена на исследование, по ее результатам будет принято решение о привлечении к административной ответственности продавцов и индивидуальных предпринимателей, в случае, если продукция действительно не является лицензионной. Отмечу, что у индивидуальных предпринимателей имелась возможность для соблюдения требований международного правового акта, за нарушение которого законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Информация о международной регистрации товарных знаков, размещаемая на сайте www.wipo.int в режиме он-лайн открыта для любого участника гражданско — правовых отношений. Вместе с тем, не были приняты все зависящие от предпринимателей меры по соблюдению установленных правил и норм» – отметил начальник ОЭБ и ПК подполковник полиции Андрей Одинецкий.

Напоминаем, что за нарушение авторских и смежных прав, а также за незаконное использование товарного знака предпринимателям и продавцам грозит административная ответственность. Если же правообладателю или автору в результате действий предпринимателей причинен крупный ущерб, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.180 УК Российской Федерации, которая предусматривает наказание лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»