20 января — одна из скорбных дат в истории новоуральского Управления внутренних дел. Вот уже на протяжении двух десятков лет в этот день проводятся мероприятия, посвященные памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Трагедия произошла в 2000 году в Привокзальном районе города.

В тот день в Управление внутренних дел Новоуральска обратились сотрудники ОВД Невьянска с просьбой оказать помощь в задержании гражданина, который может находиться в доме № 22 на улице Максима Горького. О том, что разыскиваемых двое и что они вооружены, известно не было.

По указанному адресу выехал экипаж роты патрульно-постовой службы в составе 4 человек, среди которых были прапорщик милиции Чеблоков  Александр Николаевич  и старший сержант милиции Паулкин  Дмитрий Юрьевич — командиры отделения роты ППС. При осмотре подъезда данного дома на одной из лестничных площадок в условиях ограниченной видимости Чеблоков столкнулся с двумя неизвестными, один из которых в упор выстрелил в него. От полученных ранений Александр скончался на месте.

Подъезд жилого дома был незамедлительно блокирован находившимися на улице сотрудниками милиции. Преступники предприняли попытку вооруженного прорыва, в ходе которого им удалось ранить старшего сержанта милиции Дмитрия Паулкина. Один из преступников был задержан на месте происшествия, а второй покончил с собой. От полученного ранения старший сержант милиции Паулкин скончался в больнице 26 января 2000 года.

Прапорщик Чеблоков и старший сержант  Паулкин  похоронены на Аллее Славы городского кладбища Новоуральска. Первому из них было — 36 лет, второму — всего 23.

На мемориальной доске, расположенной в фойе здания управления МВД России, есть еще одно имя сотрудника — сержанта милиции участкового уполномоченного милиции Олега Шагиева. Он погиб в июле 1987 года. Преступник двумя выстрелами смертельно ранил сотрудника органов внутренних дел. Сам разыскиваемый застрелился на месте.

       Несмотря на непростую обстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мероприятие прошло в неформальной обстановке с соблюдением всех необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Возложение цветов у мемореальной доски прошло с участием специалиста отделения по работе с личным составом майором внутренней службы Татьяной Мальцевой и председателя совета ветеранов МВД Новоуральска полковника милиции в отставке Зинатуллы Сайфуллина. Возложение венков состоялось и к могилам погибших сотрудников ОВД.

Ежегодно проводится митинг, посвященный дню памяти сотрудников, отдавших свою жизнь при исполнении служебных обязанностей. Вечная память тем, кто пал при охране общественного порядка. К сожалению, нередко сотрудники полиции отдают самое дорогое, что у них есть — свои жизни.

Вечная память…

IMG_20210118_110013 IMG_20210118_110302

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»