20 января — одна из скорбных дат в истории Новоуральского Управления внутренних дел. Вот уже на протяжении 22 лет в этот день проводятся мероприятия, посвященные памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Трагедия произошла в 2000 году в Привокзальном районе города.

В тот день в Управление внутренних дел Новоуральска обратились сотрудники ОВД Невьянска с просьбой оказать помощь в задержании гражданина, который может находиться в городе Новоуральске в доме № 22 на улице Максима Горького. О том, что разыскиваемых двое, и, что они вооружены, известно не было.

По указанному адресу выехал экипаж роты патрульно-постовой службы в составе 4 человек, среди которых были прапорщик милиции Чеблоков  Александр Николаевич  и старший сержант милиции Паулкин  Дмитрий Юрьевич — командиры отделения роты ППС. При осмотре подъезда данного дома на одной из лестничных площадок в условиях ограниченной видимости Чеблоков столкнулся с двумя неизвестными, один из которых в упор выстрелил в него. От полученных ранений Александр скончался на месте.

Подъезд жилого дома был незамедлительно блокирован находившимися на улице сотрудниками милиции. Преступники предприняли попытку вооруженного прорыва, в ходе которого им удалось ранить старшего сержанта милиции Дмитрия Паулкина. Один из преступников был задержан на месте происшествия, а второй покончил с собой. От полученного ранения старший сержант милиции Паулкин скончался в больнице 26 января 2000 года.

Прапорщик Чеблоков и старший сержант  Паулкин  похоронены на Аллее Славы городского кладбища Новоуральска. Первому из них было — 36 лет, второму — всего 23.

Нужно отметить, что на мемориальной доске, расположенной в фойе здания управления МВД России, есть еще одно имя сотрудника — сержанта милиции участкового уполномоченного милиции Олега Шагиева. Он погиб 35 лет назад, при исполнении служебных обязанностей в июле 1987 года. Олег Шагиев погиб моментально, при скорострельной перестрелке в подъезде, в момент задержания преступника, который был вооружен, и двумя выстрелами смертельно ранил сотрудника внутренних дел. Сам разыскиваемый чуть позже застрелился на месте.

Чтобы почтить память своих товарищей, ежегодно в фойе здания Новоуральской полиции у мемориальной доски проходит траурный митинг.

В этом году в мероприятии по традиции приняли участие родные и сослуживцы погибших милиционеров, члены Совета ветеранов МВД, руководящий и личный состав Управления, ученики школы №49.

«Вечная память тем, кто пал при охране общественного порядка. К сожалению, нередко сотрудники полиции отдают самое дорогое, что у них есть — свои жизни» — сказал Максим Николаевич Метелица начальник Управления подполковник полиции.

 После слов скорби о погибших товарищах, добрых слов сочувствия и признательности  родным и близким погибших, прошла минута молчания и возложение цветов к монументу.

В завершении митинга слово предоставили вдове одного из погибших  сотрудников милиции Татьяне Александровне Акининой, майору милиции в отставке. Татьяна Александровна прочитала стихи собственного сочинения, посвященные этой скорбной дате, вошедшие в городской поэтический сборник, изданный в честь  65 юбилея города Новоуральска. 

Вечная память…

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»