В Новоуральске сотрудники полиции продолжают акцию «Пешеходный переход-территория безопасности»

Акция «Безопасность детей на дорогах» стартовала по всей стране 1 мая. Её задача – в период летних каникул обезопасить нахождение детей на дороге и вблизи нее.

В Новоуральске она стартовала 19 июня по инициативе Новоуральского отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», совместно с сотрудниками полиции.

В ходе мероприятия его участники с помощью белой краски и трафарета наносят на тротуары перед пешеходными переходами призывы «Возьми ребенка за руку» и «Остановись! Убедись в безопасности». Такие призывы будут написаны на 25-ти нерегулируемых пешеходных переходах города.

Их главная цель – напоминать взрослым о том, что вблизи проезжей части необходимо быть особенно внимательным к детям, повысить безопасность маленьких пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции разъясняли взрослым участникам дорожного движения основные правила перехода дороги с детьми: самых маленьких необходимо переносить на руках, тех, кто постарше – крепко держать за руку. Также нельзя бежать по переходу с ребенком, категорически запрещено переходить дорогу на красный сигнал светофора. Они обращают внимание взрослых на то, что своим неправильным поведением они подают пример детям, причем не только своим, но и тем, кто просто оказался с ними рядом.

Накануне, сотрудники ГИБДД совместно с члена волонтерской организации общеобразовательной школы № 54 охватили еще несколько пешеходных переходов и нанесли предупреждающие надписи на улице Автозаводской и Чурина.

На этом акция не заканчивается и буквально на днях жители города увидят волонтеров за работой в своих районах, на пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных учреждений.

Задача активистов – нанести надписи на всех нерегулируемых пешеходных переходах для безопасности граждан, как больших, так и малышей. Особенно первоклассников, которым вскоре придется самостоятельно переходить проезжую часть.

IMG-20180821-WA0005

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»