30 октября в Центре общественного доступа к социально значимой информации Центральной библиотеки Новоуральска, расположенной на ул. Фрунзе, 13 прошло очередное мероприятие в рамках «V Всероссийской недели сбережений».

Темой встречи стала «Безопасное сохранение финансов в условиях развития современных технологий».

Нередко мошенники пользуются недостаточной грамотностью граждан об основных правилах безопасного использования мобильного телефона и банковской карты. От подобных случаев успели пострадать и жители нашего города.

В качестве экспертов к обсуждению актуальной проблемы был приглашен специалист направления по связям со СМИ МУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и Муниципальному образованию «п. Уральский» Заикина Юлия Юрьевна, а так же член Общественного совета при территориальном ОВД Володин Алексей Иванович.

Гости отметили, что случаи мошенничества в отношении людей старшего возраста год от года не теряют своей актуальности. Распространенной схемой преступления является телефонное мошенничество, когда злоумышленники используют различные предлоги, умеют мастерски использовать методы психологического давления, вводя граждан в заблуждение, после чего человек по собственной воле переводит денежные средства на указанные ему банковские счета.

Юлия Юрьевна описала некоторые ситуации, которые произошли с жителями нашего города. В завершение своего выступления эксперты дали совет – никогда не спешить выполнять действия навязанные мошенником, не поддаваться панике и попробовать проверить поступившую информацию у родственников, друзей, знакомых.

А мы в свою очередь предлагаем Вам ознакомиться с краткими рекомендациями, чтобы не попасться на удочку мошенников. (Памятка «Осторожно мошеники»).

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»