Наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получить их для определенных приятных ощущений или избавления от психического дискомфорта. Ради того, чтобы получить ощущение эйфории, наркоман идет на все. Он легко переступает границы морали, разрушает свою семью, становится преступником. Интересы наркомана сосредотачиваются только на добыче и употреблении наркотиков, поэтому в кругу его общения находятся зачастую антисоциальные личности.

О работе группы по контролю за незаконным оборотом наркотических веществ рассказывает начальник уголовного розыска майор полиции Антон Вдовин:

Что является незаконным хранением наркотических средств?

Хранение это тоже самое, что и незаконное владение. При этом не имеет значения, сколько времени человек хранил у себя наркотики. Места могут быть различными, на квалификацию это не влияет, при себе (в кармане, сумке, в своём жилье, в любом тайнике и т.д.).

Какие результаты работы уже есть и можно озвучить?

С начала 2021 года подразделениями следствия и дознания полиции Новоуральска возбуждено уже 36 уголовных дел данной категории, из них 19 уголовных дел за сбыт. Расследовано и направлено в суд 21 дело для принятия по ним решения, из них 2 за сбыт.

Из незаконного оборота с начала 2021 года изъято 47 граммов.

Комплексными силами полиции выявлено 54 административных нарушения, из них:

1 протокол по статье 6.8 КоАП Российской Федерации занезаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;

36 протоколов по части 1 статьи 6.9 КоАП Российской Федерации за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

3 протокола по статье 6.9.1 КоАП Российской Федерации за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

14 протоколов по части 2 статьи 20.20 КоАП Российской Федерации за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте;

Что происходит с изъятыми вещественными доказательствами?

Изъятые в ходе проведения каких — либо мероприятий наркотические вещества, прикурсоры и ингредиенты опечатываются в присутствии понятых, направляются на исследование и хранятся на протяжении расследования и вынесения приговора. Затем, в соответствии с решением суда принимается решение об их уничтожении. Для этого создана специальная комиссия.

По вступившим в законную силу уголовным делам сотрудниками полиции с начала 2021 года уничтожено 539,23 грамма наркотических веществ как растительного, так и синтетического происхождения, а также прикурсоры и ингредиенты для изготовления запретного зелья.

Работа в данном направлении продолжается. Граждан, располагающих достоверной информацией о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ, просим сообщать в полицию. Для жителей Новоуральска по тел.: (834370) 4-57-57, 102 или ЕДДС 112. Конфиденциальность гарантирована.

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»