9 декабря в России отмечается День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Тогда этот день был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, Российской Федерации и воинов Российской армии.

Во все времена, все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Любовь к Родине, своему народу стоит прививать с раннего детства, и для сохранения народных традиций, патриотизма и любви к родному краю сегодня необходимо информировать подрастающее поколение с достойными гражданами своей страны, с земляками.

Именно с этой целью накануне в библиотеке общеобразовательной школы № 45 по инициативе городского Совета ветеранов состоялось праздничное мероприятие, в котором кроме ветеранов Великой Отечественной войны и почетных жителей города приняли участие и сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.

Стоит отметить, что в качестве почетных гостей от ОВД — ветераны боевых действий в Чечне, Таджикистане и Дагестане Омутов Феликс, Вашев Григорий и Дедюхин Дмитрий.

Для гостей силами учеников школы подготовлена концертная программа  с чаепитием. В теплой, доброжелательной и теплой обстановке сотрудники правоохранительных органов рассказали ребятам о том, что и в мирное время есть место подвигу. Вот уже несколько лет наиболее достойные сотрудники правоохранительных органов  принимают участие в обеспечении поддержания конституционного порядка в Дагестане, охране жизненно-важных объектов, выполняют служебные обязанности по охране общественного порядка и оказывают практическую помощь в организации оперативно-служебной деятельности.

Григорий Вашев, в чьи обязанности входило обучение служебно-боевой подготовке сотрудников полиции, начал свой рассказ с того, что такие поездки никогда не бывают простыми. Ведь находиться на чужой земле – это и огромная ответственность, и большая психологическая нагрузка. Сотрудники полиции разных подразделений всякий раз, проходя службу вдали от родных и  близких, на чужой земле демонстрируют профессиональное мастерство, проявляя стойкость духа и выдержку, уральские стражи порядка с честью выполнили служебный долг, гордо неся звание сотрудника полиции.

Феликс Омутов в правоохранительные органы пришел после 7 лет прохождения службы в «горячих» точках, кроме этого, за плечами имеет  одиннадцать лет службы в должности участкового уполномоченного полиции. В настоящее время офицер в отставке.

Дмитрий Дедюхин, преемник Григория, назначен на должность инспектора по служебно-боевой подготовке сотрудников полиции. Также имеет опыт службы в Северо-Кавказском регионе.

Все они имеют ведомственные ордена и медали, которые по праву с гордостью носят на парадных кителях.

Пользуясь случаем, сотрудники полиции пригласили будущих выпускников попробовать себя в качестве блюстителей порядка. Познакомили с условиями поступления в ведомственные ВУЗы системы МВД России и преимущества обучения. Это бесплатное обучение, достойная стипендия курсантам, гарантированное трудоустройство и благородня, мужественная профессия.

Ветераны Великой Отечественной войны вспоминали подвиги своих товарищей. Ветераны двух поколений делились воспоминаниями и пришли к согласию, что место подвигу есть и в мирное время.

Председатель совета ветеранов МВД Зинатулла Сайфуллин рассказал о погибших при задержании преступников в мирное время сотрудниках милиции. Молодые ребята ценой собственной жизни преградили дорогу бандитам. Их имена навсегда высечены на мемориальной доске, которая находится в фойе Межмуниципального управления. Это Александр Николаевич Чеблоков, Дмитрий Юрьевич Паулкин и Олег Юнусович Шагиев.

Все признают, что такие мероприятия необходимы подрастающему поколению, в том числе и для формирования правильного восприятия политической обстановки, а так же недопущения экстремистских проявлений.

Педагогический коллектив школы, ученики, городской Совет ветеранов и другие почетные гости остались довольны встречей и выразили желание на дальнейшее общение.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»