На минувшей неделе во всех образовательных учреждениях города прошли уроки правового информирования. Сотрудники полиции из числа следователей, инспекторов отделения по делам несовершеннолетних, сотрудников оперативных подразделений, а так же ветераны МВД России посетили образовательные учреждения города, с целью правового просвещения подрастающего поколения.

Так, например, следователь следственного отдела майор юстиции Елена Пруцкова встретилась с учащимися НТИ НИЯУ МИФИ.

В ходе встречи обсуждались вопросы особенностей подростковой преступности и мерах ответственности, применяемых к нарушителям.

Более подробно остановились на таких темах, как имущественные преступления. В частности до слушателей доведена информация, что невинное посещение с взломом замка входной двери даже дачного домика является преступлением за которое законодательством предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Так же подробно остановились на актуальной среди молодежи теме, такой как незаконный оборот наркотических средств.

От присутствующих в адрес представителя правоохранительных органов прозвучал ряд вопросов на данную тему. На все они получили подробные, исчерпывающие и грамотные ответы.

Прозвучал вопрос из зала о том, что является вандальными действиями и что понимается под этим понятием. Обсуждалась тема порчи казенного имущества, а частности имущества учебного заведения.

Следующий злободневный вопрос – курение в общественном месте, что под ним понимается и мерах ответственности.

В завершении встречи гостья предложила желающим подойти и задать ей дополнительные вопросы, волнующие молодых людей.

Стоит отметить, было очень отрадно видеть и понимать, что нынешней молодежи не безразлично, что происходит вокруг них. Учащиеся не разбежались, а подходили, беседовали и рассуждали, задавали вопросы и охотно слушали компетентного в своей области специалиста.

В общем, встреча прошла конструктивно, живо и интересно. Педагогический состав и учащиеся остались довольны и не пожалели потраченного времени, ведь они узнали много интересного, что в повседневной жизни позволит им избежать неприятностей в части нарушения законодательства.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина