Что такое насилие над детьми в семье? Это умышленное действие или бездействие родителей, наносящее ущерб физическому или психическому развитию ребенка.

На сегодняшний день на учете в правоохранительных органах Новоуральска состоят 46 семей, из них 12 семей опекаемых и приемных детей.

В период с 12 по 22 сентября на территории обслуживания сотрудники полиции Новоуральска совместно с представителями Управления образования, Управления социальной политики и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках акции «Детство без насилия» проведут ряд мероприятий. Представители межведомственной комиссии посетят за этот период все семьи.

Накануне, 20 сентября инспекторы отделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции с привлечением представителей субъектов системы профилактики за один день посетили порядка 15 адресов.

Перед началом мероприятия исполняющая обязанности начальника отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Ирина Клепинина провела для собравшихся вводный инструктаж. Затем сформированным группам были определены маршруты с адресам семей. Они должны обследовать жилищно-бытовые условия и провести профилактические бесед, с разъяснением ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних. В случае выявления фактов жестокого обращения с детьми со стороны родителей или иных законных представителей незамедлительно сообщать в дежурную часть.

В ходе данного рейда, к счастью, нарушений выявлено не было. Так, например, в одной из семей, где воспитанием троих несовершеннолетних детей занимается бабушка в связи с тем, что их родители в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы, все спокойно, дети сыты, необходимые вещи по сезону имеются, дома чисто и тепло. В другой семье 15-летняя девочка порядка трех лет находится под опекой своей родственницы, которая совсем недавно в семью взяла еще одного малолетнего ребенка. И здесь для проживания детей созданы все необходимые условия.

По окончанию мероприятия старшие групп предоставили отчеты о проделанной работе, на основании которых установлено, что жестокого обращения в проверенных семьях на момент визита не выявлено. В семьях царит полное взаимопонимание и гармония.

Тем не менее, сотрудниками полиции в другие дни проверок был выявлен ряд административных правонарушений и уже составлено четыре административных протокола по статье 5.35 КоАП Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». За данное нарушение законодательством предусмотрено наложение штрафа в сумме до 500 рублей.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»