УрБК, Екатеринбург, 31.05.2017. В Новоуральске на площадке «Фабрики процессов» Уральского электрохимического комбината (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») дан старт уникальному проекту «Бережливая поликлиника». Об этом сообщает пресс-служба ТВЭЛ.

Напомним, пилотный проект «Бережливая поликлиника» был запущен Минздравом РФ в ноябре 2016 года и реализуется с участием Госкорпорации «Росатом». Одна из основных целей проекта — на основе применения инструментов Производственной системы «Росатом» переформатировать логистику технологических процессов медучреждений, как взрослых, так и детских, оптимизировать работу регистратур и сократить время нахождения пациента в поликлинике. В настоящее время в проекте участвует около 30 российских поликлиник.

По словам главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, такая фабрика технологий уже начала работать в Ярославской и Калининградской областях, а также в Севастополе и доказала свою эффективность.

«Эта фабрика технологий уже начала работать в ряде регионов. Сейчас ясно, что чтобы разделить потоки больных и здоровых пациентов, обеспечить комфортное прохождение диспансеризации, необходимо 4-5 месяцев», — заявила министр.

В 2017 году проект «Бережливая поликлиника» начал тиражироваться в городах присутствия ГК «Росатом». В их числе: Волгодонск, Новоуральск и Озёрск.

«Решение о включении Новоуральска было принято после прошедшего 31 марта 2017 года круглого стола по вопросам повышения качества медицинского обслуживания населения с участием руководителей ФМБА РФ и госкорпорации «Росатом», — пояснили в пресс-службе.

Участниками стартового тренинга стали руководители муниципальных поликлиник Новоуральского городского округа, старший медицинский персонал и специалисты справочно-диспетчерских служб медучреждений. Они ознакомились с базовыми понятиями и инструментами системы «бережливого производства» и производственной системы «Росатома» (ПСР), оценили их возможности для повышения эффективности процессов, особенно в условиях возрастающих требований жителей к качеству медицинских услуг.

Подводя итоги участия в стартовом тренинге, главный врач городской поликлиники Новоуральска Виталий Ридингер оценил проект как исключительно полезный для представителей любых профессий, в том числе для сотрудников медицинских учреждений, от которых напрямую зависит создание комфортной среды для жителей «атомного» города.

«Инструменты ПСР, конечно, не решат проблемы нехватки медперсонала, финансирования, уровня заработной платы, но дадут понятные способы ликвидации любых видов потерь, что, безусловно, повысит удовлетворенность пациентов», — подчеркнула заместитель генерального директора УЭХК Аксана Козлова.

Источник: http://urbc.ru