Напомним, что с 1 июля 2015 года введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, которая будет предусмотрена статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Стоит отметить, что по статье 264 УК Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В ноябре текущего года Новоуральский суд вынес приговор в отношении двух граждан, совершивших преступление, предусмотренного статьей 264.1 УК Российской Федерации за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Очередным фигурантом уголовного дела по данному закону стал 25 летний житель города Новоуральска, который в августе 2015 года в два часа ночи был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД города Новоуральска. Управляя автомашиной, во время движения по улице Автозаводской, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП Российской Федерации «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или светоотражающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

При проверке документов было установлено, что с февраля 2014 года постановлением мирового суда он не имеет право управления транспортным средством в соответствии с частью 3 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Мужчине было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Наказание в настоящее время не отбыто.

При вынесении приговора, мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Назначил ему наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставил прежней.

Другой фигурант уголовного дела стал 31 летний мужчина, который в январе 2013 года постановлением мирового судьи Чкаловского района города Екатеринбурга по части 1 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» был приговорен к наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на один год восемь месяцев. В июле 2015 года, будучи остановлен инспектором ДПС, в результате нарушения правил дорожного движения, при проверке документов установлено, что ранее наложенное на него наказание не отбыто.

Теперь же суд назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на два года.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного статьей 264 УК Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), подсудимые признали в полном объеме.

Оба приговора вступили в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»