В Новоуральске по материалам полиции суд вынес приговор в отношении гражданина, который в период с октября 2011 года по 2015 год уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних сына и дочери. Сумма задолженности не имеющего постоянного места работы, замеченного в употреблении спиртных напитков мужчины 1978 года рождения составила более 270 000 рублей. По решению мирового суда с 2011 года отец двух несовершеннолетних детей 2001 и 2007 годов рождения был официально предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Физически здоровый мужчина умышленно не трудоустраивался, не обращался в центр занятости в поисках работы, не оказывал абсолютно никакой помощи детям в виде продуктов питания, одежды и школьных принадлежностей. Участковый уполномоченный полиции предупреждал нерадивого отца, что тот совершает преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы, но обвиняемый на путь исправления не встал.

В ходе судебного заседания был учтен и тот факт, что гражданин ранее дважды судим за совершение аналогичного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК Российской Федерации — злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, в связи с чем в 2014 году официально предупреждался судебным приставом об уголовной ответственности. По факту злостного уклонения от уплаты алиментов в отношении мужчины вновь было возбуждено уголовное дело указанной статье.

Стоит отметить, что отягчающим вину обстоятельством послужил тот факт, что мужчина имеет непогашенную судимость.

В зале суда мужчина, в отношении которого ранее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, взят под стражу с назначением наказания в виде лишения свободы на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»