В отношении молодого человека 1997 года рождения приговором Новоуральского городского суда ранее наложенное наказание в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменено на наказание в виде отбывания наказания в исправительной колонии общего режима на три года.

Отделом дознания было возбуждено уголовное дело  по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж».

6 января в седьмом часу вечера в дежурную часть полиции по телефону «02» позвонил мужчина и сообщил, что несколько минут назад в подъезде дома на улице Юбилейной неизвестный похитил у него кошелек с деньгами. Полученную информацию оперативный дежурный дежурной части незамедлительно передал по радиостанции дежурным нарядам полиции. На место происшествия незамедлительно прибыла группа немедленного реагирования в составе капитана внутренней службы Белоусова Эдуарда, лейтенанта полиции Вершинина Данилы и старшего сержанта полиции Рыбак Сергея. Прибыв по указанному адресу сотрудниками полиции во дворе дома были обнаружены молодые люди, но злоумышленника среди них не было. Ребята пояснили, что знакомый им пожилой мужчина попросил задержать выбегающего из подъезда молодого мужчину, который ограбил его. Парни стали удерживать незнакомца, но тот стал их уверять, что ничего у пенсионера не брал, а тот всего лишь выгнал его из подъезда. Для убедительности он даже предложил позвонить его девушке, которая готова подтвердить курьезную ситуацию. И парни, поверив ему, отпустили.

В ходе выяснения обстоятельства произошедшего, а так же установления личности злоумышленника сотрудникам полиции удалось установить его приметы. В силу преклонного возраста пенсионера 1928 года рождения, он не запомнил обидчика, но парни, которым довелось с ним пообщаться несколько минут, смогли описать подозреваемого. Им оказался судимый в 2015 году за грабеж не работающий молодой человек 1997 года рождения. Злоумышленника дежурный наряд полиции вскоре задержал по месту жительства подозреваемого в квартире на улице Жигаловского.

Задержанного опознали свидетели, и только тогда он сознался в содеянном. Злоумышленник рассказал, что в тот вечер он гостил у своей подруги в соседнем с продуктовым магазином доме на улице Юбилейной. Они распивали спиртные напитки. Когда алкоголь закончился парень пошел в магазин за пивом. Взяв товар, встал в кассу. Перед ним в очереди стоял пожилой мужчина. Когда пенсионер расплачивался за продукты, парень увидел в его кошельке деньги и у него возник умысел на хищение денег. Злоумышленник решил проводить пенсионера до его дома и отобрать деньги. Догнав его сзади, парень любезно предложил свою помощь донести сумку, на что получил отказ. Продолжая идти рядом, он поздравил пенсионера с Новым годом. Подойдя к подъезду своего  дома, пенсионер позвонил в домофон, ему открыли. Зайдя вместе со случайным попутчиком в подъезд, пожилой мужчина спросил, к кому он идет. Незнакомец ответил, что тут проживают его знакомые. Но в тамбуре подъезда обвиняемый неожиданно одной рукой схватил пенсионера, а другой обхватил его за голову в районе подбородка, просунул свою руку в карман одежды, где лежал кошелек с деньгами и пакет с лекарствами, а затем толкнул пожилого человека на металлическую дверь. Сумма причиненного ущерба составила 840 рублей.

Пожилой мужчина пытался оказывать сопротивление налетчику, но их силы явно были не равны и злоумышленник вырвался и выбежал из подъезда, не реагируя на окрики мужчины. За помощью дедушка  обратился к случайному прохожему. Похищенные деньги злоумышленник тут же потратил на пиво и сигареты, а лекарства и кошелек выбросил.

Приговор вступил в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»