Новоуральский суд вынес приговор в отношении гражданина, совершившего преступления, предусмотренные статьями 264.1 (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) и 291.2 УК Российской Федерации (мелкое взяточничество).

Фигурантом уголовного дела стал 25-летний местный житель, который в ноябре 2016 года, употребив спиртное, сел за руль автомашины и в третьем часу ночи был остановлен сотрудником ГИБДД. Кроме прочего, мужчина ехал, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, что стало основанием для еще одного административного протокола – по статье 12.6 КоАП Российской Федерации «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов». Нетрезвого гражданина освидетельствовали на месте на состояние опьянения. Алкотектор показал содержание алкоголя равное 0,809 мг/л.

Стоит отметить, что данный водитель месяцем ранее мировым судом привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За данное нарушение ему был назначен штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев. Штраф тогда нарушитель так и не уплатил.

Пытаясь избежать более суровое наказание, мужчина, находясь в служебном автомобиле ДПС, предложил сотруднику полиции вознаграждение за не составление нового протокола. С этой целью он положил на приборную панель денежные средства в сумме 4050 рублей.

Госавтоинспектор деньги не принял, а напротив, сообщил о противоправных действиях нетрезвого водителя в дежурную часть территориального ОВД. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой находился оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции. Попытку дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей зафиксировали, а самого подозреваемого задержали с поличным.

Уголовное дело по обоим фактам противоправной деятельности в последствии было объединено в одно производство, расследовалось отделением дознания МУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и было направлено в суд, который признал гражданина виновным. Подсудимому назначили наказание в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, а также исправительные работы на срок 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

При вынесении приговора суд учел, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, на учете с психическими и поведенческими расстройствами, включая зависимость от алкоголя и наркотиков, не состоял. Кроме того, молодой человек удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства.

Приговор вступил в законную силу. 

Ю.Заикина

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»