По материалам, собранным сотрудниками полиции Новоуральска было возбуждено и расследовалось уголовное дело по части 1 статьи 159.3 УК Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», в отношении женщины, 1985 года рождения, за совершение мошенничества с использованием платежной карты, принадлежащей другому лицу, путем обмана работника торговой организации.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить личность подозреваемой, которая 5 декабря 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения нашла на улице кредитную карту. У нее возник умысел на хищение денежными средствами с этой карты. Она несколько раз приобрела товар в разных торговых точках и осуществляла оплату услуг, в которых она знала о возможности безналичный расчет без использования пин-кода. При расчете за товар, женщина  утаивала тот факт, что карта принадлежит не ей.

При вынесении приговора, суд учел все отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Так же стоит отметить, что обвиняемая не имеет официального места работы и ранее привлекалась к уголовной ответственности по части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации «Мошенничество в сфере кредитования». Тогда ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, который она не оплатила.

Суд вынес приговор и назначил ей наказание в виде 100 часов обязательных работ и ранее наложенный неоплаченный штраф в размере 5000 рублей, а так же возврат похищенной денежной суммы с карты владельца.

Приговор вступил в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»