В Новоуральске завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации (применение насилия в отношении представителя власти).

Вечером 28 июля 2015 года в дежурную часть полиции по телефону «02» поступило сообщение о препятствовании гражданином в осуществлении родительских обязанностей матерью в отношении совместного малолетнего ребенка.

По указанному адресу в квартиру на улице Фрунзе с целью пресечения дальнейших противоправных действий мужчины незамедлительно прибыл дежурный наряд полиции. Сотрудники полиции уговаривали отца, который находился в состоянии алкогольного опьянения, передать ребенка матери. Невзирая на уговоры и убеждения, мужчина взял с пола табурет и, замахиваясь, стал высказывая угрозы стражу порядка.

После длительных уговоров дебошир стал опускать табурет, но когда один из сотрудников полиции стал к нему приближаться, отчетливо осознавая, кто перед ним находится, вновь замахнулся. Обладая хорошей физической подготовкой, сотрудник органов внутренних дел  увернулся, подставив руку, но все же при этом получил травму. Иных противоправных действий обвиняемый совершить не успел, так как был незамедлительно обезврежен и доставлен в дежурную часть полиции.

В ходе следствия вина гражданина была доказана. При назначении наказания суд учел отрицательную характеристику по месту жительства и неоднократное привлечение обвиняемого к административной ответственности. Смягчающим вину обстоятельством явилось наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В итоге суд признал ранее не судимого неработающего мужчину 1978 года рождения виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»