Следственным отделом Новоуральска возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы  сроком до пяти лет.

         Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление от владельцев дачных участков, которые 2 октября 2021 обратились в дежурную часть города Новоуральска. Пострадавшие сообщили, что в период с 19.00 30 сентября по 15.00 1 октября, неизвестный тайно похитил с территории их садовых участков, расположенных в СНТ «Южное» ЗАТО города Новоуральска, три чугунных ванны. Сумма ущерба составила 3 000 рублей. 

         В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции благодаря записи с видеокамер, буквально в трехдневный срок установили личности подозреваемых. Ими оказались двое мужчин 1981 и 2000 годов рождения, оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности и не имеют официального места работы. Мужчина 40 лет является злостным нарушителем законодательства, он имеет 10 судимостей за кражу, умышленное уничтожение и повреждение имущества, угон автомобиля, грабеж, незаконный оборот наркотиков и причинение тяжкого вреда  здоровью человека, управляя автомобилем. Освободился из мест лишения свободы буквально в начале 2021 года. Второй подозреваемый также ранее судим за совершение кражи и незаконный оборот наркотиков, судом ему было назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы. Последний раз привлекался к уголовной ответственности в августе 2021 года – где мера пресечения была в виде подписки о невыезде. Оба мужчин не встали на путь исправления и совершили очередное преступление.

         Следствием было установлено, что 1 октября около 7 утра 40 летний приятель предложил своему 20 летнему другу совершить кражу чужого имущества. Для этого они отправились в СНТ Южное, чтобы подыскать подходящий объект. На соседних участках они обнаружили 3 чугунные ванны, их вес составил более 300 килограммов. Чтобы не привлекать к себе внимания, злоумышленники аккуратно стащили ванны на край одного участка и вызвали по объявлению грузовую Газель. Водителю они сообщили, что это их имущество, которое необходимо отвезти в пункт приема металла за городом, где за ванны они получили без малого 7 000 рублей.

         В настоящее время ведутся дальнейшие следственные действия, в отношении подозреваемых, мужчины 1981 года рождения избрана мера принуждения – обязательство о явке, а в отношении мужчины 2000 года рождения мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении.     

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»