На территории Новоуральского городского округа в период с 15 по 17 февраля 2023 года организовано ОПМ«Быт», направленное на предупреждение и пресечение тяжких и особо тяжких бытовых преступлений, выявление преступлений превентивной направленности, административных правонарушений, совершаемых в бытовой сфере.

Во время проведения ОПМ «Быт» сотрудниками полиции проверен 91 гражданин по месту жительства, из них: лица, допускающие правонарушения в семейно-бытовой сфере, хронические алкоголики, неблагополучные семьи, лица, находящиеся под административным надзором и формально подпадающие под административный надзор.

В ходе проведенных рейдов в рамках ОПМ «Быт» выявлена и поставлена на профилактический учет в ПДН одна неблагополучная семья, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей их законными представителями.

За период проведения ОПМ выявлено и пресечено 21 правонарушение, из них:

— 5 правонарушений по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних;

— 2 правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев;

— 2 правонарушения по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство;

— 9 правонарушений по ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

Кроме этого:

— выявлено 5 преступлений превентивной направленности;

— возбуждено 2 уголовных дела превентивной направленности.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский