На протяжении всего года,  весь личный состав без исключения МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» принимает самое активное участие в профилактических мероприятиях, которые нацелены на минимизацию мошеннических действий и на максимальное информирование граждан об актуальных схемах обмана. И очередное профилактическое мероприятие «Внимание! Мошенники» проходит в городе Новоуральске с 13 по 22 декабря 2021 года.

Так 13 декабря 2021 года заместитель начальника Управления по общим вопросам Олег Николаевич Татауров встретился с военнослужащими войсковой части № 3280. Вначале разговора, Олег Николаевич пояснил: «Мошеннические действия – это такие виды преступлений, которые предусмотрены статьей 159 уголовного кодекса Российской Федерации, и они занимают ¼ часть от общего количества совершенных преступлений в Новоуральском городском округе, за 11 месяцев 2021 года сумма ущерба составляет более 50 000 000 рублей».

Также была озвучена основная проблема невысокой раскрываемости такого рода преступлений: «Проводимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, в рамках возбужденных уголовных дел, приводят к тому, что,  лица, которые совершают мошеннические действия в отношении граждан, зачастую находятся далеко за границами не только Свердловской области, но и Российской Федерации, а также снятие денежных средств происходит в других городах России и за ее пределами, поэтому поймать мошенника за руку крайне сложно». В этой связи единственным действенным способом борьбы с мошенниками, на сегодняшний день является профилактическая работа, которая не прекращается ни на минуту. И напомнил всем присутствующим простые правила, которые помогут обезопасить себя от действий мошенников: «Сразу положите трубку и не вступайте в диалог с лицами с незнакомых номеров; не играйте на Интернет-биржах; совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах и сайтах объявлений;  не переходите по неизвестным вам ссылкам в сообщениях; и тем более не называйте никому данные ваших банковских карт. Если возникли хоть какие-то сомнения, то положите трубку и позвоните в полицию 02».

         В этот же день инспектор технического надзора ОГИБДД по Новоуральскому городскому округу провел информационно — разъяснительную беседу на предприятии ООО «Транспортно-Логистический Центр». Госинспектор подробно рассказал коллективу предприятия об основных способах мошеннических проявлений, совершаемых через социальные сети или сайты в сети Интернет; с использованием сотовой связи, а также социальных мошенничеств, совершаемых под предлогами: обмен денежных средств, проверка газового и электрооборудования, оказание помощи социальными работниками, звонки от лица родственника, попавшего в беду, представителя банка или сотрудника полиции. Слушателям привели конкретные примеры, когда граждане Новоуральска, доверившись мошенникам, лишились своих сбережений, и настоятельно рекомендовали не передавать неизвестным людям свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон. 

В завершении каждой встречи гражданам раздавались памятки по профилактике мошенничества с просьбой распространить информацию среди своих родных и знакомых.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»