Дорожно-транспортное происшествие произошло 14 января 2022 года около 07 часов 45 минут в городе Новоуральске у дома № 6 по улице Автозаводская. Водитель автомобиля «Шевроле», двигаясь по внутридворовой территории от ул. Автозаводская в сторону ул. Победы, допустил наезд на 5-летнего ребенка, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения транспортного средства. С места происшествия водитель самостоятельно доставил ребенка в травматологический пункт для оказания медицинской помощи. С диагнозом: ушиб головы мальчик отпущен домой, дальнейшее лечение ему не назначено.

В ходе выяснения обстоятельств происшествия установлено, что мальчик шел в детский сад в соседний двор в сопровождении 11- летней сестры. Дети остановились у края проезжей части, чтобы пропустить автомобили, девочка держала брата за руку. Автомобили двигались потоком справа и слева. Слева остановился автомобиль, дав возможность детям перейти дорогу, справа автомобили продолжали движение. Неожиданно мальчик выдернул свою руку из руки сестры и побежал через дорогу. Девочка не успела остановить брата, он перебежал половину проезжей части и, ударившись о переднюю левую дверь автомобиля, движущегося справа упал на дорогу. Водитель остановился, вышел из автомобиля, увидел, что мальчик плачет, посадил детей в машину и доставил в травматологический пункт для осмотра врачом- травматологом. Из больницы водитель позвонил в ГИБДД, сообщил о произошедшем ДТП.

Сотрудниками ГИБДД также установлено, что наезд на ребенка — пешехода совершил 32 – летний мужчина, имеющий стаж вождения транспортным средством 8 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД Российской Федерации не привлекался. Автоинспекторы провели освидетельствование водителя на состояние опьянения, водитель трезв.
Со слов водителя, он не ожидал появления ребенка на проезжей части, выбежавшего из-за движущегося слева во встречном направлении автомобиля. 
По факту ДТП Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по результатам которых будет принято мотивированное решение.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что скорость движения автомобиля по внутридворовой территории не должна превышать 20 км/ч. Родителям стоит ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на проезжей части.  Всегда помните! Дворовая территория не является безопасным местом для движения пешеходов. Необходимо быть внимательными, как при выходе из дома, так и при возвращении. Пешеход должен остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться в отсутствие транспортных средств либо в том, что все автомобили остановились и только после этого переходить дорогу. Если обзор загораживают припаркованные автомобили, лучше найти другое более безопасное место для перехода. При отсутствии таких мест, необходимо дойти до края препятствия, выглянуть из-за него и посмотреть есть ли движущиеся автомобили, важно обозначить себя для водителей и не совершать неожиданных маневров.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уралський»