Органы внутренних дел Новоуральска на регулярной основе проводят мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков. По итогам минувшего 2016 года стражами порядка МО МВД России по Новоуральскому городскому округ выявлено 79 противоправных деяний указанной направленности. Из незаконного оборота было изъято 259 граммов запрещенных в обороте веществ, в том числе 256 граммов синтетических наркотиков. 35 граждан привлечено к уголовной ответственности, в том числе 8 за сбыт запрещенного зелья.

Не смотря на суровость уголовного законодательства, предусматривающего за незаконный оборот наркотических веществ ответственность в виде лишения свободы на срок до двадцати лет, такие преступления продолжают совершаться.

Так, накануне следственным отделом полиции Новоуральска было возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего, не работающего, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за имущественные преступления местного жителя. В результате проверки оперативной информации сыщики уголовного розыска задержали его возле подъезда дома на улице Дудина. При себе у гражданина оказался наркотик, общая масса которого составила 3,45 грамма. В беседе со стражами порядка подозреваемый пояснил, что приобрел синтетическую курительную смесь через Интернет и собирался использовать для собственного потребления.

В настоящее время органами внутренних дел проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы, установление всех обстоятельств совершения противоправного деяния.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»