ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области) изготовило два машинокомплекта 3D-принтеров RusMelt-600, работающих по технологии селективного лазерного плавления с объемом построения 600*600*500 мм для печати изделий металлическими порошками.

Заказчиком оборудования выступил отраслевой интегратор «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). Первый машинокомплект доставлен в московский Центр аддитивных технологий (ЦАТ) ООО «РусАТ» для сборки, отладки и дальнейшей опытной эксплуатации. Второй машинокомплект после сборки и выполнения пусконаладочных работ на производственной площадке НПО «Центротех» будет сперва отгружен в московский ЦАТ, а затем – поставлен внешнему заказчику 3D-принтера RusMelt-600 по линии ООО «РусАТ».

Помимо машинокомплектов, в адрес ООО «РусАТ» направлены комплекты деталей для 3D-принтеров и металлический порошок для печати изделий, также произведенные в НПО «Центротех».

ООО «РусАТ» является координатором широкомасштабной программы по внедрению аддитивных технологий на предприятиях атомной отрасли, которую реализует Росатом. В конце 2020 года компания запустила свой первый демонстрационно-технологический Центр аддитивных технологий на площадке Московского завода полиметаллов.

«Открытие ЦАТ в Москве – первый шаг на пути создания целой сети подобных центров в рамках реализации Дорожной карты развития высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» до 2024 года, подписанной Госкорпорацией «Росатом» и Правительством России. Следующий ЦАТ будет сформирован уже в 2021 году на базе НПО «Центротех», где планируется НИОКР по отработке технологии изготовления серийных изделий для собственных нужд: изделия для производства автокатализаторов, изделия для реализации программы по водородной энергетике. Мы также планируем открыть Центры аддитивных технологий в других городах России, в частности, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми, Томске, Казани, Ханты-Мансийске, Ростове-на-Дону», – отметил генеральный директор ООО «РусАТ» Михаил Турундаев.

Окончательная сборка и наладка 3D-принтеров проходит в ООО «РусАТ», после чего они размещаются на площадке Московского Центра аддитивных технологий, где также созданы участок печати, постобработки, лаборатория по проведению исследований изделий и тестированию образцов. Благодаря этому специалисты ООО «РусАТ» смогут проверять принятые конструктивные и технологические решения сразу после выпуска оборудования, оперативно вносить корректировки и доработки в его конструкцию.

Сегодня на площадке Московского ЦАТ установлены три принтера производства НПО «Центротех». Данное оборудование соответствует требованиям международных стандартов. Принтеры выполнены в компоновке «моноблок», оборудованы встроенной системой регенерации порошка, имеют возможность выгрузки и загрузки платформы построения в отдельной камере без разгерметизации рабочего объема, работают на программном обеспечении, разработанном специалистами ООО «РусАТ». В конструкции данной модели принтера используется оригинальная система загрузки порошкового материала, исключающая холостой ход каретки, что увеличивает производительность оборудования.

Ольга Таран, ведущий специалист по взаимодействию с пресс-службами и СМИ