На склады областного государственного учреждения «Фармация» поступила крупная партия нескольких видов иммунобиологической вакцины. Она предназначена для медицинских учреждений Свердловской области, которые будут использовать её для проведения профилактических прививок, включённых в национальный календарь.

«К нам поступила комбинированная вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита В (АКДС-ГепВ), детская противотуберкулёзная вакцина БЦЖ-М, вакцина против краснухи, против гепатита В, паротитная живая вакцина и другие виды вакцин. Для хранения вакцин на складах «Фармации» созданы все необходимые условия», -– рассказал директор ГАУ СО «Фармация» Андрей Герстнер.

В этом году склад за счёт установки нового холодильного оборудования получил дополнительно 140 квадратных метров хранения при температуре +2+8 градусов. Это та температура, которая требуется для хранения большинства видов вакцин. «Национальная иммунобиологическая компания» доставила партию вакцин также с соблюдением необходимого температурного режима.

Отечественная иммунобиологическая промышленность обеспечивает производство более 90 процентов иммунобиологических препаратов, применяемых в рамках национального календаря прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Принципами государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней являются доступность профилактических прививок для граждан и обеспечение качества, эффективности и безопасности иммунобиологических препаратов.

источник све.рф