24 июня в Обнинске, городе первой в мире атомной электростанции, откроется Аллея Первых – аллея, на которой впервые будут собраны названия всех атомных городов нашей страны.

Каждый город создавался вокруг новой, прорывной научной или технологической площадки: первый атомный реактор, первый уникальный научный институт, первое специализированное производство.

Каждый из наших городов – первенец в науке или технологии.

Так и в Новоуральске было создано уникальное предприятие – Уральский электрохимический комбинат. Новоуральский комбинат особенный! Он стал первым предприятием по обогащению на евразийском континенте. Первую продукцию завод (тогда он ещё назывался завод №813) выдал в 1949 году. УЭХК – крупнейшее в мире обогатительное предприятие, почти половина российских разделительных мощностей располагается здесь, в Новоуральске. В цифрах УЭХК – это около половины российских и около 20% мировых промышленных мощностей разделения изотопов урана, 80% продукции уходит зарубежным заказчикам.

Имя Уральского комбината неразрывно связано с появлением и внедрением в мировую практику газоцентрифужной технологии обогащения. Это произошло в 1962 году. Именно эта технология позволила отечественным атомщикам во второй половине ХХ века вырваться на первое место в мире в процессе разделения урана. С 1950-х годов и по сей день она остается самой эффективной и перспективной. Все центрифуги, начиная с самых первых опытных, проходили испытания на УЭХК, и только потом получали путёвку в промышленную эксплуатацию, в том числе и на Уральском электрохимическом комбинате.

Аллея Первых в Обнинске это не только дань памяти всем, кто создавал ядерный щит нашей страны, но и всем, кто укреплял энергетическую независимость нашей Родины.

Аллея Первых – символ преемственности поколений российских атомщиков, символ всех новых созидателей наших технологических и производственных побед!».

Ольга Таран,

ведущий специалист по взаимодействию с пресс-службами и СМИ,