На минувшей неделе, в Госавтоинспекции города Новоуральска состоялась рабочая встреча руководителей автошкол с начальником РЭО ОГИБДД Новоуральска капитаном полиции Мушкетовым Алексеем Валерьевичем. В ходе встречи обсуждались вопросы качества подготовки молодых водителей и состояние аварийности на территории Новоуральского городского округа.

Так, за 1 квартал 2021 года на территории Новоуральского городского округа произошло 172 дорожно — транспортных происшествия, в том числе 1 ДТП с пострадавшим, где виновник происшествия управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Алексей Валерьевич остановился на изменениях, касающихся  сдачи экзамена на право управления транспортными средствами, которые вступили в силу с 1 апреля 2021 года. Он рассказал, о том, что произошло объединение площадки и города. Теперь будет всего 2 этапа экзамена. Проведение проверки имеющихся у кандидата в водители навыков в условиях реальной дорожной обстановки в конечном итоге повлечёт изменения в подходе автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами. Это исключит «натаскивание» на определенные виды упражнений на закрытой площадке и переориентирует подготовку кандидатов в водители к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов.

Кроме того, капитан полиции напомнил об отмене стандартных маршрутов экзамена – это второе важное изменение касается маршрутов, по которым проходит практическая часть экзамена в городе. Сейчас у каждого экзаменационного подразделения ГИБДД есть свой утверждённый маршрут, включающий перекрёстки, пешеходные переходы, развороты и другие дорожные элементы, позволяющие оценить навыки курсанта по управлению автомобилем.

Собравшиеся обсудили проект запланированных совместных мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей и повышение качества предоставления государственных услуг по линии Госавтоинспекции.

Мушкетов отметил, что регистрация транспортных средств, получение и замена водительских удостоверений – все это можно сделать воспользовавшись Единым порталом государственных услуг.

Он уточнил, что данный Портал позволяет сэкономить не только время, но и деньги. При условии оформления услуги и оплаты её электронным способом, госпошлина будет стоить на 30% меньше.

О наличии штрафов ГИБДД и оплате их по номеру квитанции (УИН) легко и просто любой автовладелец также может получить информацию на сайте Госуслуги, где создан специальный раздел. Достаточно только внести данные водительского удостоверения и транспортного средства.

Помочь в регистрации на Едином портале государственных услуг могут в регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД города Новоуральска, а также в отделении Многофункционального центра.

В завершении встречи капитан полиции предложил руководителям автошкол пересмотреть процесс обучения, скорректировав его, с учётом анализа наиболее часто встречающихся экзаменационных ошибок и причин дорожно-транспортных происшествий.

Представители автошкол отнеслись с пониманием и в ответ выразили готовность к сотрудничеству по повышению уровня подготовки молодых водителей, с целью повышению безопасности дорожного движения.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»