Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил обновленный план развития газификации региона на 10-летний период. В него внесены еще 20 тысяч домов, подлежащих газификации.  Таким образом, к 2030 году на Среднем Урале планируется обеспечить доступ к сетевому природному газу для 68 тысяч домов. Из них 31,5 тысячи домовладений получат такую возможность уже до конца 2022 года.  

«Первоначальный план-график включал 48 тысяч домов, сейчас в него внесены ещё 20 тысяч домовладений. Это говорит о том, что объявленная Президентом России программа социальной газификации уральцами востребована и они охотно включаются в неё», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, в соответствии с поручениями Президента России, программа догазификации территорий включает бесплатное доведение газа до границ земельных участков собственников.

По инициативе Евгения Куйвашева в Свердловской области регулярно расширяется список льготников, которым компенсируются расходы на газовое оборудование и строительство газовой инфраструктуры. Так, 31 мая губернатор 

направил на рассмотрение депутатов предложение – включить в список льготников на подключение газа медицинских и педагогических работников, работающих в поселках городского типа или сельской местности. Это коснется почти 3 тысяч человек. Предложение главы региона областные депутаты рассмотрят на ближайшем заседании 7 июня.

Также сейчас в Свердловской области на компенсацию могут рассчитывать женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины с 65 лет и старше, многодетные и малообеспеченные семьи. Компенсация составляет до 90% расходов, но не более 70 тысяч рублей.

Кроме того, с 2017 года региональным законодательством предусмотрена возможность использования средств областного материнского капитала на газификацию жилья. А 1 апреля на заседании совета по газификации субъектов РФ при Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко Евгений Куйвашев предложил на федеральном уровне применять дополнительные льготы и возможности для газификации жилья.

Николай Смирнов рассказал, что с начала реализации президентской программы по социальной газификации в адрес Единого оператора газоснабжения от свердловчан поступило 35882 заявки на газификацию. Заключено 18649 договоров, из них по 4058 договорам газораспределительные сети уже построены до границ земельных участков заявителей, в 1758 домов уже подан газ.

Министр напомнил, что подать заявку на догазификацию можно дистанционно через сайт единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (https://connectgas.ru), через Портал Государственных услуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru) или в офисе газораспределительной организации, представленной на территории.

Увидеть план-график, который включает населённые пункты, улицы и конкретные дома, а также ознакомиться с условиями и правилами техприсоединения к газовой инфраструктуре, узнать о сроках подведения сетей и даже рассчитать примерную стоимость газификации в пределах земельных участков своих домовладений свердловчане могут на сайте: https://energy.midural.ru/dogaz/. Здесь же предусмотрена возможность подачи заявки на бесплатное техприсоединение к инфраструктуре для тех, кто рассматривает решение этого вопроса в ближайшей, среднесрочной и даже в долгосрочной перспективе. Также в указанном разделе сайта можно найти ответы на самые часто задаваемые вопросы про догазификацию, узнать о мерах социальной поддержки при подключении газа к домам, контакты и информацию об обслуживающих населенные пункты газораспределительных организациях (ГРО) и многое другое.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ