В период с 14 по 22 апреля 2022 года на территории обслуживания проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

В проведении профилактического мероприятия было задействовано более 60 сотрудников полиции, 9 представителей субъектов профилактики НГО и 6 представителей общественных объединений. За период проведения мероприятия было проверено 47 подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН по месту жительства.

В учебных заведениях проведена 21 лекция и беседа с несовершеннолетними по профилактике экстремизма и терроризма. В вечернее время проверено более 140 мест концентрации несовершеннолетних,  расположенные на территории города Новоуральска. Восемь подростков были доставлены в дежурную часть полиции, 4 из которых состоят на профилактическом учете в ПДН, за совершение административных правонарушений.

За период проведения мероприятия было выявлено 23 административных правонарушения. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей к административной ответственности привлечено 12 родителей по части 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации. Еще один родитель привлечен к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет по статье 20.22 КоАП РФ. Четыре протокола об административной ответственности составлено по статье 39-2 Областного закона № 52, предусматривающий ответственность за нахождение детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью, в том числе в ночное время. Также к административной ответственности привлечено 6 подростков – за  мелкое хулиганство по статье 20.1 КоАП РФ, один подросток привлечен по статье 6.24 КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и наобъектах.

МУ МВД России по ЗАТО по г. Новоуральск и п. Уральский Свердловской области