На территории Новоуральского городского округа с 13 по 16 января 2022 года пройдёт профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». На территории города, а также на загородных автодорогах пройдут массовые проверки автотранспорта, направленные на предупреждение нарушений и выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, водителей, не имеющих, либо лишенных права управления транспортными средствами.

Рейдовые мероприятия будут проводиться, также, с применением формы «скрытого патрулирования» на автомобилях ГИБДД без цветографической раскраски.
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает автолюбителям о том, что Правила дорожного движения Российской Федерации запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а также водителю, не имеющему или ранее лишенному права управления автомобилем.
В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, водителям в состоянии алкогольного опьянения грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от 18 до 24 месяцев с наложением административного штрафа в размере 30 000 рублей.

При повторном совершении данного нарушения возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ с наложением штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательным работам до 480 часов, либо принудительным работам до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Не преступайте закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает не только исключить факты управления транспортным средством в состоянии опьянения, но и не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно информировать полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно по телефонам дежурной части города Новоуральска: (34370)4-57-57, 02, 112.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»