28 июня 2017 года в прокуратуре ЗАТО г. Новоуральск  состоялось координационное совещание  руководителей правоохранительных органов  Новоуральского городского округа по вопросу  противодействия совершению тяжких, особо тяжких преступлений и выработке дополнительных мер по повышению эффективности этой работы.

В работе совещания приняли участие  руководители правоохранительных органов  Новоуральского городского округа.

В ходе координационного совещания  отмечено, что за 5 месяцев 2017 года на территории Новоуральского городского округа  снизилось число зарегистрированных преступлений на 16,5%. При этом количество  тяжких преступлений  увеличилось на 27%, особо тяжких преступлений снизилось на 34,5%. Число зарегистрированных убийств  снизилось на 25%, возросло  число  зарегистрированных преступлений, связанных с причинением  тяжкого вреда здоровью на 87,5%, с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть по неосторожности на 100%. Возросла раскрываемость убийств с 66,7% до 75%, раскрываемость преступлений, предусмотренных ст.111 УК РФ  составила 100%.

Вместе с тем,  в деятельности следственных органов имеются факты ненадлежащей  организации предварительного расследования и ведомственного контроля. Не в полной мере уделяется  внимание раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет.

Имеется неблагоприятная тенденция роста  преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них.

 Так, в 2017 году зарегистрировано  8 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных  несовершеннолетними, из них по ст.111 ч.2  п. «з» УК РФ -1 , ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ — 4, по ст.161  ч.2  — 1, ст.228 ч.2 — 2. Анализ практики расследования преступлений данной категории выявил  проблемы во взаимодействии  правоохранительных органов с государственными органами, общественными объединениями и иными организациями по вопросам профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями, предупреждения преступлений несовершеннолетних.

По результатам обсуждения имеющихся проблем, участниками совещания определен комплекс  практических мероприятий, направленных   на повышение  эффективности  прокурорского надзора и взаимодействия правоохранительных органов  при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений на территории Новоуральского городского округа.

Помощник прокурора

ЗАТО г. Новоуральск

юрист 1 класса    Е.М. Жирякова

Фото: http://www.prokuratura.ur.ru