18 марта начальник отдела дознания майор полиции Сергей Зудов встретился с семиклассниками общеобразовательной школе № 54 и провел для них познавательную беседу о вреде употребления наркотиков.

Начал свой рассказ полицейский с меры ответственности, которая  предусмотрена Российским законодательством за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. В частности майор Зудов напомнил, что за употребление наркотического вещества без назначения врача предусмотрена административная ответственность по статье 6.9 КоАП Российской Федерации. Сам оборот запрещенных веществ, будь то изготовление, хранение или сбыт, уголовный кодекс наказывает лишением свободы на срок до восьми лет.

Беседа получилась конструктивной и раскованной. Ребята смело задавали гостю в пагонах интересующие их вопросы, спрашивали о том, может ли прием наркотиков привести к смерти, какая ответственность ожидает тех, кто изготавливает опасное зелье в домашних условиях, какие бывают последствия длительного употребления губительных для здоровья препаратов и другие.

Отдельно начальник дознания остановился на теме вовлечения в употребление наркотиков. Сергей Зудов призвал школьников обращать внимание на своих сверстников, особенно тех, кто курит и уже попробовал алкоголь. Общение с такими ребятами лучше всего исключить, ведь, как показывает практика, именно такие подростки  рано или поздно начинают пробовать наркотики.

В завершении встречи сотрудник органов внутренних дел напомнил, что в настоящее время проходит Всероссийская акция под названием «Сообщи, где торгуют смертью». Ее цель — привлечь общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике немедицинского потребления наркотиков.

Самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и распространению наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности.

Сотрудники полиции будут благодарны за любую информацию о фактах незаконного оборота наркотиков, о местах их употребления и сбыта, выращивания наркосодержащих растений и других противозаконных действиях.

В связи с этим полиция Новоуральска напоминает, что оставить свои сообщения о ставших им известными фактах противоправной деятельности жители города могут по круглосуточному телефону полиции 8(34370) 4-57-57, 4-80-40, 02, по телефону доверия 4-57-37, а так же по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru  Анонимность гарантирована.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»