В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» представили новый выставочный проект «Дорога к Сказам». Экспозиция создана к 140-летию Павла Бажова, открытие выставки стало официальным стартом мероприятий года П.П. Бажова в музейной сфере региона.

«Павел Петрович Бажов – это имя, которое олицетворяет Урал всей мощью, самобытностью, какой-то стихийностью. Наверное, он нашел в литературе свое место, не похожее ни на какое другое, сумев превратить Урал промышленный в Урал сказочный, сделать его частью личной жизни каждого», — сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Организаторы выставки отмечают: говорят, что глаза — это зеркало души человека, и как раз глаза, взгляд Павла Бажова, стали основным мотивом выставочного проекта «Дорога к Сказам». На фотографиях 1940-50-х годов, представленных в экспозиции, отображен путь превращения сысертского мальчишки в знаменитого писателя. На выставке впервые экспонируются фотографии практически незнакомые почитателям таланта Бажова. Уникальность фотодокументов состоит в том, что они отпечатаны с негативов из собрания фотокорреспондента Ивана Тюфякова, материалы были бережно сохранены его дочерью Инной и переданы в дар Народному музею деревни Раскуихи.

«Я очень благодарен организаторам этой выставки за то, что они создали такую экспозицию, это очень приятно для семьи Бажовых. Очень приятно и то, что книги Павла Петровича читают, относятся к нему и его творчеству с большим уважением. Думаю, что выставка станет одним из ярких событий юбилейного года», — сказал правнук Павла Бажова Алексей Бажов.

В ходе торжественной церемонии открытия выставки председатель совета благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов передал Свердловскому областному краеведческому музею уникальное издание книги сказов Павла Бажова, проиллюстрированные рисунками детей.

Выставочный проект «Дорога к Сказам» подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е. Клера совместно с Народным музеем деревни Раскуихи и его руководителем Владимиром Ушаковым при участии Дома-музея П.П. Бажова в Екатеринбурге (Объединенный музей писателей Урала). Выставка будет открыта для посетителей до 10 марта, ежедневно, с 11:00 до 20:00

Также 25 января в Свердловской области стартовала акция #ЧИТАЙБАЖОВА. В екатеринбургской школе-интернате № 9 произведения известного литератора учащимся прочли правнук известного уральского литератора Алексей Бажов, председатель совета благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Детям также были подарены книги Павла Бажова.

 

ДИП по Свердловской области

Юлия Воронина

voronina-ys@gov66.ru