В рамках ИННОПРОМ-2018 состоялась презентация проектов социального бизнеса

         10 июля на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018 состоялась презентация выпускников образовательного проекта Центра инноваций социальной сферы Свердловской области, который работает на базе областного фонда поддержки предпринимательства.

На стенде Свердловской области успешно были представлены девять проектов выпускников: производство безглютенового хлеба, физическое воспитание детей, восстановления детей с аутизмом, проект сбора и первичной переработки пластика, студия сенсорной интеграции для детей, интернет-магазин средств индивидуальной пожарной безопасности, планетарий для детей, лечение детей по средствам аппарата аудио-психо-фонологии.

«Сегодня мы увидели первые результаты работы выпускников акселератора, представили их на оценку экспертов. Благодаря обучению проекты предпринимателей стали четко оформленными, появилось понимание векторов дальнейшего развития. В планах у фонда помогать им необходимым инструментами поддержки. Это лишь первые выпускники, проект будет продолжаться», – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла.

За время образовательного проекта участникам помогли и научили, как правильно «упаковать» и отточить бизнес-идею. За время обучения предприниматели прошли курсы по маркетингу, бизнес-планированию, получили личных наставников.

«Нам понравилось участие в акселераторе, когда мы начинали бизнес подходили к этому вопросу любительски: никто не просчитывал бизнес-планов, не было маркетинга. Сейчас благодаря полученным знаниям мы будем все внедрять. Помимо этого, фонд окажет нам содействие в выходе на экспорт», – рассказала участница акселератора и руководитель проекта аудио-психо-фонологии «Муза-центра» Дарья Кнюдде.

Поддержка бизнеса социальной направленности – это новый федеральный проект, в котором очень многое оставлено на усмотрение регионов. Социальными проектами являются те, что решают социальные проблемы из сферы здравоохранения, экологии, культуры, спорта, образования, инфраструктуры.

«Самое главное, что я получил от акселератора – это личного наставника, который дал рекомендации конкретно по моему проекту, что было очень ценным. В целом проект помог получить дополнительные знания и систематизировать уже имеющиеся», – рассказал участник акселератора и руководитель проекта спортивно-оздоровительных программ для детей «Крепыш» Вячеслав Малев.

Напомним, что Центр инноваций социальной сферы создан в начале 2018 года на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Цель создания Центра – выстраивание «экосреды» для развития социального предпринимательства, объединение разных групп – населения, власти, бизнеса, институтов развития – для поиска перспективных социальных проектов, а в дальнейшем – помощь в реализации этих проектов с точки зрения бизнеса. На сегодня работает сайт www.social.sofp.ru, проведены массовые «мозговые штурмы» в трех городах области, закончен первый акселератор социальных проектов, ведется обучение в школе социального предпринимательства.

 

ДИП по Свердловской области

Мария Ерофеева,

mr@sofp.ru