15 сентября в Шарташском лесном парке Екатеринбурга в поддержку объявленного губернатором Евгением Куйвашевым на территории Свердловской области месячника экологических субботников «Зеленая Россия» пройдет эко-квест «Чистые Игры». Участники мероприятия будут соревноваться за «Кубок Чистоты».

День проведения «Чистых игр» выбран не случайно, 15 сентября отмечен в календаре как «Всемирный день чистоты». Для того, чтобы стать участником «Чистых игр», надо пройти регистрацию на сайте «Чистые Игры Екатеринбург». Старт мероприятию будет дан в 11.30 на берегу озера Шарташ со стороны Изоплита. Команды добровольцев посоревнуются в сборе и сортировке мусора с целью его дальнейшей переработки, поучаствуют в экологической викторине, а затем отметят очищенную от мусора территорию на интерактивной карте через специальное приложение.

Памятный «Кубок Чистоты» завоюет самая результативная команда по итогам работы на всех территориях, где пройдут «Чистые Игры». Известно, что они состоятся более, чем в 40 городах России.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечает, что жители города и области всегда активно участвуют в экологических программах и проектах.

Его слова подтверждают результаты первых «Чистых Игр», которые состоялись в июне этого года. На соревнование в Шарташский лесопарк пришли 129 участников, которые за два часа собрали 330 мешков мусора. В ходе сортировки из них было собрано раздельно 97 мешков пластика, 18 мешков металла и 116 мешков стекла. Отсортированный мусор отправился на вторичную переработку.

Осенние «Чистые Игры» в Екатеринбурге пройдут при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, ГБУ СО «Шарташский лесной парк» и «Агентства стратегических инициатив».

Источник фото https://pixabay.com/

Юлия Гибадуллина,

8-908-91-91-789

yu.gibadullina@egov66.ru