В распоряжение сводного областного мобильного ветеринарного отряда поступили два автомобиля специального назначения с подвижной ветеринарной дезинфекционной установкой. Техника была разработана специально по заданию ветеринарных специалистов Свердловской области.

«Новая установка способна обрабатывать любые поверхности дезинфекционными и моющими растворами под высоким давлением. Емкость рабочего раствора составляет две тысячи литров с возможностью его нагрева до 85 градусов. Обеспечена и подача пара в 140 градусов. Главное достоинство установки в том, что все оборудование находится в отапливаемом фургоне и способно работать при минусовой температуре», – рассказал начальник сводного областного мобильного противоэпизоотического отряда Алексей Романовский.

В этом году автопарк мобильного отряда также был оснащен двумя моечными станциями высокого давления и автомобилем повышенной проходимости. Для специалистов закуплены потивочумные и утепленные защитные спецкостюмы, мобильные опрыскиватели и средства индивидуальной защиты.

Напомним, что задача сводного областного мобильного ветеринарного отряда заключается в немедленном реагировании и проведении неотложных мероприятий при ликвидации очагов заразных и массовых болезней животных, а также предупреждение распространения опасных общих для человека и животных болезней. Отряд оперативно формируется при возникновении необходимости. Пока мобилизации нет, техника и имущество используется в шестнадцати ветеринарных учреждениях Свердловской области. Надо отметить, что Свердловская область относится к благополучным регионам по заболеваемости животных.

В 2019 году для сводного областного мобильного противоэпизоотического отряда за счет средств областного бюджета было приобретено спецтехники и оборудования на сумму 13,6 миллиона рублей. В 2020 году – на 8,9 миллионов рублей. В 2021 году область планирует завершить оснащение мобильного отряда всеми необходимыми материально-техническими средствами.

Источник све.рф