Уже через сутки от заражения.

Первые симптомы заражения штаммом коронавируса «омикрон» могут появиться уже на следующие сутки после инфицирования. Такое заявление сделала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, передает «Уралинформбюро«.

«По сегодняшним данным, инкубационный период при заражении вариантом «омикрон» чаще всего составляет три-шесть дней, – цитирует ее РИА Новости. – Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта».

Они подчеркнула, что из-за быстрого роста числа заболевших в разных странах можно говорить о сокращении инкубационного периода при «омикроне» по сравнению со штаммом «дельта».

У исходного штамма коронавируса инкубационный период равнялся 10 дням, с «дельтой» он сократился до 5-6 дней.

Стоит напомнить, обнаружен был новый штамм коронавируса в ноябре в ЮАР. На данный момент он захватил уже более 100 стран. Его неприятная особенность — способность частично уклоняться от антительного ответа, что делает возможным заражение привитых и переболевших. Ученые пока не сделали однозначного вывода, вызывает ли он более легкое течение или же частота смертей и госпитализаций сопоставима с другими штаммами.

Согласно опубликованному учеными Центра имени Гамалеи препринту, лучше перед «омикроном» защищены люди, которые после «Спутника V» сделали бустерную дозу «Спутником Лайт». В таком случае уровень нейтрализации в сыворотке падает примерно в 7 раз в сравнении с нейтрализующей активностью в отношении штамма «лямбда», тогда как у сделавших только две дозы «Спутника V» зафиксировано падение в 11 раз.

Стоит отметить, эффективность против «омикрона» существенно падает у всех без исключения вакцин.

источник www.uralinform.ru