Оно станет своеобразной «конституцией».

В России появится единое тарифное законодательство, которое будет распространяться на ЖКХ, электроэнергетику, газоснабжение, связь и железнодорожный транспорт.

В конце июня первый вице-премьер страны Андрей Белоусов утвердил концепцию внедрения механизмов тарифообразования для организаций на долгосрочный период, пишут «Известия». Документ был подготовлен ФАС России.

Для реализации предусмотренных концепцией принципов планируется сформировать законодательную базу, основой которой станет принятие единого тарифного закона. В нем в числе прочего будут закреплены права и ответственность потребителей и ресурсоснабжающих компаний при формировании тарифов и их применении на практике.

В законе также пропишут общие для всех сфер принципы регулирования, единый понятийный аппарат и методологию, передает «Уралинформбюро«.

Кроме того, концепция предполагает запрет на корректировку тарифов и параметров регулирования деятельности организаций в течение минимум трех лет. При этом срок может быть увеличен по заявкам органов регулирования или компаний.

Как считают в антимонопольной службе, документ станет своеобразной «конституцией» – он встанет во главу угла тарифного регулирования.

Стоит напомнить, что рост тарифов в стране сейчас регулируется государством в пределах инфляции – не выше 4%.

www.uralinform.ru